link  Aktuelle Informationen zum Coronavirus finden Sie auf der Sonderseite der Senatskanzlei.


    Städtebau  

 

Lebendige Zentren und Quartiere

Kontakt


Städtebauförderung - Logos

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Referat Städtebauförderung/Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin
Referatsleitung
Gudrun Matthes (IV C )
Tel.: 030 90139-4900
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: gudrun.matthes@
sensw.berlin.de
Städtebauförderung, Programmsteuerung Grundsatzfragen besonderes Städtebaurecht Integrierte Stadterneuerungsverfahren
Sebastian Mönch (IV C 1)
Tel.: 030 90139-4910
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: sebastian.moench@
sensw.berlin.de


Judith Huber (IV C D Jur/C 2)
Tel.: 030 90139-4940
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: judith.huber@
sensw.berlin.de
Knut Henkel (IV C 3)
Tel.: 030 90139-4930
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: knut.henkel@
sensw.berlin.de
Programmdurchführung  
Karen Klette (IV C 15)
Tel.: 030 90139-4917
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: karen.klette@
sensw.berlin.de


Birgit Doering (IV C 19)
Tel.: 030 90139-4924
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: birgit.doering@
sensw.berlin.de
Martina Mineif (IV C 17)
Tel.: 030 90139-4921
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: martina.mineif@
sensw.berlin.de
 


Programmbeauftragter Lebendige Zentren und Quartiere Berlin
complan Kommunalberatung
Voltaireweg 4
14469 Potsdam
Geschäftsführung Projektkoordination/
Zentrale Ansprechpartnerin
Projektteam
Matthias von Popowski
Tel.: 0331 20151-0
Fax: 0331 20151-11
E-Mail: matthias.vonpopowski@complangmbh.de
Ina Zerche
E-Mail: ina.zerche@complangmbh.de
Kathrin Schumacher
E-Mail: kathrin.schumacher@complangmbh.de

Armin Busch (in Elternzeit)
E-Mail: armin.busch@complangmbh.de

Claudia Pötschick
E-Mail: claudia.poetschick@complangmbh.de

Theresa-Maria Höhne
E-Mail: theresa-maria.hoehne@complangmbh.de

Jana Mielke
E-Mail: Jana.mielke@complangmbh.de

Allgemeine Mailadresse des LZQ-Teams:
E-Mail: LZQ-Berlin@complangmbh.de


Programmbeauftragter ehemalige Fördergebiete Städtebaulicher Denkmalschutz
BSM Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH
Katharinenstraße 19-20
10711 Berlin
Koordination, Organisation und Beratung
Elke Ziegler
Tel.: 030 896003-62
Fax: 030 896003-77
E-Mail: elke.ziegler@bsm-berlin.de
Maik Powalla
Tel.: 030 896003-64
E-Mail: maik.powalla@bsm-berlin.de
Bautechnische Prüfungen - Vorhaben ab 2008 -
Elke Ziegler
Tel.: 030 896003-62
Fax: 030 896003-77
E-Mail: elke.ziegler@bsm-berlin.de



Programmgebiete


Bezirk Mitte


Mitte - Karl-Marx-Allee II. Bauabschnitt
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Henrik Uhlenbrock (IV C 38)
Tel.: 030 90139-4933
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: henrik.uhlenbrock@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

André Zschaler
Tel.: 030 9018-45793
Fax: 030 90279-45776
E-Mail: andre.zschaler@
ba-mitte.berlin.de


Gökçen Kabadayi
Tel.: 030 9018-45874
Fax: 030 90279-45776
E-Mail:goekcen.kabadayi@
ba-mitte.berlin.de


Dr. Elke Pistorius
Tel.: 030 9018-45721
Fax: 030 90279-45776
E-Mail: elke.pistorius@
ba-mitte.berlin.de


Bernadette Hoberitz
Tel.: 030 9018-45721
Fax: 030 90279-45776
E-Mail:bernadette.hoberitz@ba-mitte.berlin.de
BASD - Büro für Architektur, Städtebau und Denkmalpflege
Puschkinallee 1
12435 Berlin

Gerhard Schlotter
Tel.: 030 308872-0
Fax: 030 308872-30
E-Mail: basd@
kontaktarchitekt-sds.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement - KoSP GmbH
Fehrbelliner Straße 50
10119 Berlin

Isabelle Klein
Tel.: 030 3300-2846
E-Mail: klein@kosp-berlin.de

Weronika Baran (in Elternzeit)
Tel.: 030 3300-2833
E-Mail: kma@kosp-berlin.de

Mitte und Friedrichshain-Kreuzberg - Luisenstadt
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Joachim Hafen (IV C 35)
(Luisenstadt - Mitte)
Tel.: 030 90139-4919
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: joachim.hafen@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

André Zschaler
Tel.: 030 9018-45793
Fax: 030 90279-45776
E-Mail: andre.zschaler@
ba-mitte.berlin.de


BASD - Büro für Architektur, Städtebau und Denkmalpflege
Puschkinallee 1
12435 Berlin

Gerhard Schlotter
Tel.: 030 308872-0
Fax: 030 308872-30
E-Mail: basd@
kontaktarchitekt-sds.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement - KoSP GmbH
Fehrbelliner Straße 50
10119 Berlin

Herr Bachmann
(Luisenstadt - Mitte)
Tel.: 030 3300-2839
Fax: 030 3300-2850
E-Mail: luisenstadt@kosp-berlin.de
  Bezirksamt Friedrichshain- Kreuzberg von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen





Henrik Uhlenbrock (IV C 38)
(Luisenstadt - Kreuzberg)
Tel.: 030 90139-4933
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: henrik.uhlenbrock@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung
Fachbereich Stadtplanung
Yorckstraße 4-11
10965 Berlin

Ralf Ahlemann
Tel.: 030 90298-3509
Fax: 030 90298-3352
E-Mail: ralf.ahlemann@
ba-fk.berlin.de
BASD - Büro für Architektur, Städtebau und Denkmalpflege
Puschkinallee 1
12435 Berlin

Gerhard Schlotter
Tel.: 030 308872-0
Fax: 030 308872-30
E-Mail: SDS_Fh-K@basd-berlin.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    STATTBAU Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
Hermannstraße 182
12049 Berlin

Marion Schuchardt
(Luisenstadt - Friedrichshain-Kreuzberg)
Tel.: 030 69081-120
Fax: 030 69081-111
E-Mail: schuchardt@stattbau.de

Mitte - Müllerstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Sabine Krutzsch (IV C 33)
Tel.: 030 90139-4915
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: sabine.krutzsch@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

Gonzalo Milcoff
Tel.: 030 9018-45409
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: gonzalo.milcoff@
ba-mitte.berlin.de
JAHN, MACK & PARTNER
architektur und stadtplanung mbB
Naumannpark I Haus 34.1
Wilhelm-Kabus-Straße 74
10829 Berlin

Karsten Scheffer
Tel.: 030 857577 - 28
Marcel Göbel
Tel.: 030 857577 - 139
Martina Trapani
Tel.: 030 857577 – 138

Fax: 030 85757729
E-Mail: muellerstrasse@
jahn-mack.de

Mitte - Nikolaiviertel
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Franziska Mühleis (IV C 34)
Tel.: 030 90139-4938
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: franziska.muehleis@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

Daniel Richtsteig
Tel.: 030 9018-45791
E-Mail: daniel.richtsteig@
ba-mitte.berlin.de

BASD - Büro für Architektur, Städtebau und Denkmalpflege
Puschkinallee 1
12435 Berlin

Gerhard Schlotter
Tel.: 030 308872-0
Tel.: 030 308872-30
E-Mail: basd@
kontaktarchitekt-sds.de


    Beauftragte für das Programmgebiet
    JAHN, MACK & PARTNER
architektur und stadtplanung mbB
Naumannpark I Haus 34.1
Wilhelm-Kabus-Straße 74
10829 Berlin

Karsten Scheffer
Tel.: 030 85757728
Maja Kerber
Tel.: 030 857577 - 131
Marcel Göbel
Tel.: 030 857577139
Fax: 030 85757729
E-Mail:nikolaiviertel@
jahn-mack.de



Mitte - Umfeld Spreekanal
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Sebastian Mönch (IV C 1)
Tel.: 030 90139-4910
E-Mail: sebastian.moench@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

N.N.
Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG
Lietzenburger Straße 44
10789 Berlin

Kerstin Jahnke
Kerstin Stelmacher
Udo Dittfurth
Tel.: 030 885 914-53
E-Mail: spreekanal@
planergemeinschaft.de

Mitte - Turmstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Joachim Hafen (IV C 35)
Tel.: 030 90139-4919
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: joachim.hafen@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

Dirk Kaden
Tel.: 030 9018-45822
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: dirk.kaden@ba-mitte.berlin.de

Annett Kufeld
Tel.: 030 9018-45436
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: annett.kufeld@ba-mitte.berlin.de
Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement -
KoSP GmbH
Fehrbelliner Straße 50
10119 Berlin

Uwe Lotan
Tel.: 030 33002841
Fax: 030 33002850
E-Mail: lotan@kosp-berlin.de

Karsten Ketzner
Tel.: 030 33002835
Fax: 030 33002850
E-Mail: Ketzner@kosp-berlin.de

Seitenanfang

Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg


Friedrichshain-Kreuzberg - Rathausblock
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Auftragnehmer
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Katharina Janke-Wagner (IV C 39)
Tel.: 030 90139-4934
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: katharina.janke-wagner@
sensw.berlin.de
Abteilung Planen, Bauen, Umwelt und Immobilien
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Yorckstraße 4-11
10965 Berlin

Alexander Matthes
Tel.: 030 90298-2456
Fax: 030 90298-2385
E-Mail: alexander.matthes@
ba-fk.berlin.de
S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Ulrike Dannel
Tel.: 030 443636-24
Fax: 030 443636-77
E-Mail: dannel.ulrike@
stern-berlin.de

Mitte und Friedrichshain-Kreuzberg - Luisenstadt

Friedrichshain-Kreuzberg - Südliche Friedrichstadt
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Katharina Janke-Wagner (IV C 39)
Tel.: 030 90139-4934
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: katharina.janke-wagner@
sensw.berlin.de


Abteilung Stadtentwicklung
Fachbereich Stadtplanung
Yorckstraße 4-11
10965 Berlin

Kerstin Kipker
Tel.: 030 90298-3782
Fax: 030 90298-2385
E-Mail: kerstin.kipker@
ba-fk.berlin.de
BASD - Büro für Architektur, Städtebau und Denkmalpflege
Puschkinallee 1
12435 Berlin

Gerhard Schlotter
Tel.: 030 308872-0
Fax: 030 308872-30
E-Mail: SDS_Fh-K@basd-berlin.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    Stadtkontor Gesellschaft für behutsame Stadtentwicklung mbH
Schornsteinfegergasse 3
14482 Potsdam

Uwe Hackmann
Helen Keymer
Tel.: 0331 743570
Fax: 0331 7482092
E-Mail: sfs@stadtkontor.de

Friedrichshain-Kreuzberg - Urbanstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Henrik Uhlenbrock (IV C 38)
Tel.: 030 90139-4933
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: henrik.uhlenbrock@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung
Fachbereich Stadtplanung
Yorckstraße 4-11
10965 Berlin

Eckhart Schwalm
Tel.: 030 90298-3086
Fax: 030 90298-2385
E-Mail: eckart.schwalm@
ba-fk.berlin.de
BASD - Büro für Architektur, Städtebau und Denkmalpflege
Puschkinallee 1
12435 Berlin

Gerhard Schlotter
Tel.: 030 308872-0
Fax: 030 308872-30
E-Mail: SDS_Fh-K@basd-berlin.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Susanne Karehnke
Tel.: 030 443636-36
Tel.: 030 443636-77
E-Mail: karehnke.susanne@
stern-berlin.de

Seitenanfang

Bezirk Pankow


Pankow - Humannplatz
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Pankow von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Anke Heutling (IV C 32)
Tel.: 030 90139-4914
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: anke.heutling@
sensw.berlin.de
Stadtentwicklungsamt
Stadterneuerung
Storkower Straße 97
10407 Berlin

Christoph Speckmann
Tel.: 030 90295-3118
Fax: 030 90295-3316
E-Mail: christoph.speckmann@
ba-pankow.berlin.de
Büro West
Geneststraße 5
10829 Berlin

Georg Wasmuth
Tel.: 030 786047-0
Fax: 030 786047-16
E-Mail: architekten@buero-west.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Julia Klemm
Tel.: 030 443636-85
Fax: 030 443636-77
E-Mail: julia.klemm@
stern-berlin.de

Pankow - Ostseestraße/Grellstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Pankow von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Anke Heutling (IV C 32)
Tel.: 030 90139-4914
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: anke.heutling@
sensw.berlin.de
Stadtentwicklungsamt
Stadterneuerung
Storkower Straße 97
10407 Berlin

Christoph Speckmann
Tel.: 030 90295-3118
Fax: 030 90295-3316
E-Mail: christoph.speckmann@
ba-pankow.berlin.de
Büro West
Geneststraße 5
10829 Berlin

Georg Wasmuth
Tel.: 030 786047-0
Fax: 030 786047-16
E-Mail: architekten@buero-west.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Julia Klemm
Tel.: 030 443636-85
Fax: 030 443636-77
E-Mail: julia.klemm@
stern-berlin.de

Pankow - Teutoburger Platz
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Pankow von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Stadterneuerung
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

N.N.
Stadtentwicklungsamt
Stadterneuerung
Storkower Straße 97
10407 Berlin

Christoph Speckmann
Tel.: 030 90295-3118
Fax: 030 90295-3316
E-Mail: christoph.speckmann@
ba-pankow.berlin.de
Büro West
Geneststraße 5
10829 Berlin

Georg Wasmuth
Tel.: 030 786047-0
Fax: 030 786047-16
E-Mail: architekten@buero-west.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Julia Klemm
Tel.: 030 443636-85
Fax: 030 443636-77
E-Mail: julia.klemm@
stern-berlin.de

Seitenanfang

Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf


Charlottenburg-Wilmersdorf - City West
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Knut Henkel (IV C 3)
Tel.: 030 90139-4930
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: knut.henkel@sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Bauen und Umwelt
Otto-Suhr-Allee 100
10585 Berlin

Bezirksstadtrat Oliver Schruoffeneger
Tel.: 030 9029-12000/12001
Fax: 030 9029-12005
E-Mail: schruoffeneger@
charlottenburg-wilmersdorf.de
Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG
Lietzenburger Straße 44
10789 Berlin

Silke Wiesenhütter
E-Mail: S.Wiesenhuetter@
planergemeinschaft.de

Tel.: 030 885 914-77

Paul-Martin Richter
E-Mail: P.richter@
planergemeinschaft.de

Tel.: 030 885 914-41
Fax: 030 885914-99

Seitenanfang

Bezirk Spandau


Spandau - Altstadt Spandau
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Spandau von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Emine Başaran (IV C 37)
Tel.: 030 90139-4937
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: emine.basaran@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen, Planen, Umweltschutz und Wirtschaftsförderung
Fachbereich Stadtplanung
Carl-Schurz-Straße 2/6
13597 Berlin

Nadine Deiwick
Tel.: 030 90279-2526
Fax: 030 90279–2947
E-Mail: nadine.deiwick@
ba-spandau.berlin.de


Myrsini Dimakopoulos
Tel.: 030 90279-2195
Fax: 030 90279–2947
E-Mail: myrsini.dimakopoulos@
ba-spandau.berlin.de


Paul Dämpfert
Tel.: 030 90279-2656
E-Mail: Paul.Daempfert@
ba-spandau.berlin.de
Büro West
Geneststraße 5
10829 Berlin

Georg Wasmuth
Tel.: 030 786047-0
Fax: 030 786047-16
E-Mail: architekten@buero-west.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    Wunderlich Stadtentwicklung Berlin GmbH
Markt 4
13597 Berlin

Andreas Wunderlich
Tel.: 030 67060141
E-Mail: info@altstadtmanagement-
spandau.de

Spandau - Wilhelmstadt
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Spandau von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Emine Başaran (IV C 37)
Tel.: 030 90139-4937
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: emine.basaran@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen, Planen, Umweltschutz und Wirtschaftsförderung
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Carl-Schurz-Straße 2-6
13597 Berlin

Katharina Lange
Tel.: 030 90279-2280
E-Mail: katharina.lange@
ba-spandau.berlin.de


Kerstin Schröder
Tel.: 030 90279-3573
E-Mail: kerstin.schroeder@
ba-spandau.berlin.de


Jörg Rinke
Tel.: 030 90279-3568
E-Mail: joerg.rinke@
ba-spandau.berlin.de


Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement -
KoSP GmbH
Fehrbelliner Straße 50
10119 Berlin

Andreas Wilke
E-Mail: wilke@kosp-berlin.de

Nina Buse
E-Mail: buse@kosp-berlin.de

Tel.: 030 33002849
Fax: 030 33002850

Seitenanfang

Bezirk Tempelhof-Schöneberg


Tempelhof-Schöneberg - Bahnhofstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Dagmar Kappel (IV C 22)
Tel.: 030 90139-4927
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: dagmar.kappel@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung und Bauen, Fachbereich Stadtplanung
John-F.-Kennedy-Platz
10825 Berlin

Oliver Wanske
Tel.: 030 90277-6455
E-Mail: oliver.wanske@
ba-ts.berlin.de
slapa & die raumplaner gmbh
Kaiser-Friedrich-Str. 90
10585 Berlin-Charlottenburg

Sabine Slapa, Inga Möller, Jana Degenkolb, Lena Horst
E-Mail: team@az-lichtenrade.de
Tel.: 030 666 29 71 0

Seitenanfang

Bezirk Neukölln


Neukölln - Karl-Marx-Straße / Sonnenallee
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Neukölln von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Anke Heutling (IV C 32)
Tel.: 030 90139-4914
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: anke.heutling@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen, Natur und Bürgerdienste
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Karl-Marx-Straße 83
12043 Berlin

Oliver Türk
Tel.: 030 90239-2517
Fax: 030 90239-2418
E-Mail: oliver.tuerk@
bezirksamt-neukoelln.de


Torsten Kasat
Tel.: 030 90239-3305
Fax: 030 90239-2418
E-Mail: torsten.kasat@
bezirksamt-neukoelln.de


Dirk Faulenbach
Tel.: 030 90239-2153
Fax: 030 90239-2418
E-Mail: dirk.faulenbach@
bezirksamt-neukoelln.de
BSG Brandenburgische Stadterneuerungsgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 117
12043 Berlin

Kerstin Schmiedeknecht
Tel.: 030 68598771
Fax: 030 68598773
E-Mail: kms@bsgmbh.com

Neukölln - Schillerpromenade
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Neukölln von Berlin Denkmalpflegerische Betreuung der Maßnahmen
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Anke Heutling (IV C 32)
Tel.: 030 90139-4914
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: anke.heutling@
sensw.berlin.de


Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Bürgerdienste

Andreas Pohl
Tel.: 030 90239-2733
Fax: 030 90239-3745
E-Mail: andreas.pohl@
bezirksamt-neukoelln.de
Büro West
Geneststraße 5
10829 Berlin

Georg Wasmuth
Tel.: 030 786047-0
Fax: 030 786047-16
E-Mail: architekten@buero-west.de
    Sanierungs- / Steuerungsbeauftragte
    Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG
Lietzenburger Straße 44
10789 Berlin

Winfried Pichierri
Silke Wiesenhütter

Tel.: 030 885 914-0
E-Mail: schillerpromenade@
planergemeinschaft.de

Tel.: 030 885 914-77

Seitenanfang

Bezirk Treptow-Köpenick


Treptow-Köpenick - Baumschulenstraße – Köpenicker Landstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Franziska Mühleis (IV C 34)
Tel.: 030 90139-4938
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: franziska.muehleis@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen, Stadtentwicklung und Wohnen
Stadtentwicklungsamt
Alt-Köpenick 21
12555 Berlin

Holger Paul
Tel.: 030 90297- 2162
E-Mail: holger.paul@ba-tk.berlin.de
N.N.

Treptow-Köpenick - Dörpfeldstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Anke Heutling (IV C 32)
Tel.: 030 90139-4914
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: anke.heutling@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen,
Stadtentwicklung und Wohnen
Stadtentwicklungsamt
Alt-Köpenick 21
12555 Berlin

Philipp Hinz
Tel.: 030 90297- 2106
E-Mail: philipp.hinz@
ba-tk.berlin.de
STATTBAU
Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
Hermannstraße 182
12049 Berlin

Karsten Hanke
E-Mail: hanke@stattbau.de
Tel.: 030 690 81179

Seitenanfang

Bezirk Marzahn-Hellersdorf


Marzahn-Hellersdorf - Marzahner Promenade
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf
von Berlin
Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Soziale Stadt, Stadtumbau, Zukunftsinitiative Stadtteil (IV B)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Rainer Blank (IV B 43)
Tel.: 030 90139 4863
E-Mail: rainer.blank@
sensw.berlin.de
Abteilung Wirtschaft und Stadtentwicklung
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Helene-Weigel-Platz 6
12681 Berlin

Sabine Antony
Tel.: 030 90293-5210
Fax: 030 90293-5101

Beate Heinrich
Tel.: 030 90293-5250
Fax: 030 90293-5105

E-Mail: stadtplanung@
ba-mh.berlin.de
BSM Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH
Katharinenstraße 19-20
10711 Berlin

Gaby Morr
Tel.: 030 896003-199
Fax: 030 896003-167
E-Mail: gaby.morr@bsm-berlin.de

Seitenanfang

Bezirk Reinickendorf


Reinickendorf - Residenzstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Reinickendorf von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Joachim Hafen (IV C 35)
Tel.: 030 90139-4919
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: joachim.hafen@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung,
Umwelt, Ordnung und Gewerbe
Stadtentwicklungsamt
Eichborndamm 215/239
13437 Berlin

Renate Villnow
Tel.: 030 90294-3021
Fax: 030 90294-3423
E-Mail: renate.villnow@
reinickendorf.berlin.de
S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Barbara Neubauer
Tel.: 030 44363643
E-Mail: neubauer@stern-berlin.de