link  Aktuelle Informationen zum Coronavirus finden Sie auf der Sonderseite der Senatskanzlei.


    Städtebau  
 

Nichtoffener Realisierungswettbewerb für Architekten als Generalplaner
"Erweiterung der Eisschnelllaufhalle, Spitzensportliches Trainingszentrum Wintersport,
Sportforum Berlin, Berlin Lichtenberg"

Ergebnis


1. Preis
Architektur:
Nieto Sobejano Arquitectos GmbH, Berlin
Verfasser: Enrique Sobejano, Patricia Grande
Mitarbeit: Malte Sunder-Plassmann, José Caso Teran,
Mariesole Benzi, Marco Benfatto

Tragwerksplanung:
Bollinger Grohmann Ingenieure, Berlin
Verfasser: Christoph Gengnagel

Tech. Gebäudeausrüstung:
Winkels Pudelik, Münster
Verfasser: Andreas Winkels

Landschaftsarchitektur:
POLA Landschaftsarchitekten, Berlin
Verfasser: Jörg Michel

 
2. Preis
Architektur:
KERSTEN KOPP Architekten, Berlin
Verfasser: Minka Kersten, Andreas Kopp
Mitarbeit: Lea Keil, Barbara Witt,
Nando Reichard, Laura Haas

 
3. Preis
Architektur:
Heide & von Beckerath, Berlin
Verfasser: Tim Heide
Mitarbeit: Sabrina Rothe, Lydia Karagiannaki,
Leonie Link, Annalena Morra, Jochen Jürgensen

Tragwerksplanung:
STUDIO C, Berlin
Verfasser: Nicole Zahner

Tech. Gebäudeausrüstung:
Ingenieurgesellschaft Weißensee (IG-W), Berlin
Verfasser: Peter Zeschke

Brandschutzplanung:
Brandschutzkontrolle Andreas Flock GmbH, Berlin

 
Anerkennung
Architektur:
:mlzd, Berlin
Verfasser: Pat Tanner, Daniele Di Giacinto,
Claude Marbach, Andreas Frank, David Locher
Mitarbeit: Julia Domanska, Alan Bigelow,
Hüsna Gecer

Tragwerksplanung:
Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Zürich
Verfasser: Daniel Meyer

Fassadenplanung:
Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Zürich
Verfasser: Philippe Willareth

Tech. Gebäudeausrüstung:
INNIUS, Berlin
Verfasser: Jens Wagner, Thomas Linn

Bauphysik, Brandschutz:
ARUP, Berlin
Verfasser: Barbara Schmelz, Jens Thurau

Landschaftsarchitektur:
:mlzd, Berlin
Verfasser: Pat Tanner, Daniele Di Giacinto,
Claude Marbach, Andreas Frank, David Locher
Mitarbeit: Julia Domanska, Alan Bigelow,
Hüsna Gecer

Visualisierung:
Ioomn architektur visualisierungen, Gütersloh

Modellbau:
MMB-Modellbau Milde, Berlin

 
Anerkennung
Architektur:
4a Architekten GmbH, Stuttgart
Verfasser: Matthias Burkart
Mitarbeit: Katharina Dippon

Tragwerksplanung:
Fischer + Friedrich Ingenieurgesellschaft für
Tragwerksplanung mbH, Fellbach
Verfasser: Roland Fischer
Mitarbeit: Moritz Fischer

Landschaftsarchitektur:
nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten
stadtplaner, Hannover
Verfasser: Christoph Schonhoff
Mitarbeit: Evelyn König, Marcus Hanke

Klimakonzept:
TRANSSOLAR Energietechnik GmbH, Stuttgart

 

Das Preisgericht empfiehlt dem Auslober einstimmig, die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit 1107 der weiteren Bearbeitung der Planungsaufgabe mit dem Ziel der Realisierung zugrunde zu legen.
Für die weitere Bearbeitung sind folgende Empfehlungen des Preisgerichts zu beachten:

  • Optimierung der Erkennbarkeit der Eingangssituation
  • Überarbeitung der inneren Erschließung, insbesondere die Lage der Treppen und auch im Hinblick auf Belange des Brandschutzes
  • Optimierung der Anbindung an die Bestandshalle



Modellfotos: © H.-J. Wuthenow