Städtebau  
 

Nichtoffener Wettbewerb für Architekten/innen als Generalplaner mit Landschaftsarchitekten/innen und Tragwerksplaner/innen
"OSZ Sozialwesen/Anna-Freud-Schule Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf"

Ergebnis


1. Preis
Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin
Verfasser: Piero Bruno
Mitarbeiter/innen: Simon Palme, Sergey Kolesow

Landschaftsarchitektur: cappatti staubach, Berlin
Verfasser: Matthias Staubach

Tragwerksplanung: ifb-Frohloff, Staffa, Kühl, Ecker, Berlin
Verfasser: Henning Ecker

 
2. Preis
rüdenauer-architektur, Stuttgart
Verfasser: Arne Rüdenauer

Landschaftsarchitektur: Eurich Gula Landschaftsarchitektur, Wendlingen am Neckar
Verfasser: Tobias Gula

Tragwerksplanung: Ingenieurgemeinschaft Goelkel IGG, Stuttgart
Verfasser: Hubert Kunz

Sonderfachleute/Berater:
PBI - Fassadenplanung, Wertingen
Stefan Schäfer - Visualisierung

 
3. Preis
Behnisch Architekten, Stuttgart
Verfasser: Stefan Rappold
Mitarbeiter/innen: Achim Buhse, Tali Davni, Nistha Mehra, Angie Müller, Adriana Potlog, Zoal Razaq

Landschaftsarchitektur: Behnisch Architekten, Stuttgart
Verfasser: Andreas Peyker
Mitarbeiter/innen: Nadine Waldmann

Tragwerksplanung: Pfefferkorn Ingenieure GbR, Stuttgart
Verfasser: Siegfried Aeckerle
Sonderfachleute/Berater:
Klimaingenieure Transsolar Energietechnik GmbH, Stuttgart, Thomas Auer
Brandschutz: Endreß Ingenieurgesellschaft mbH, Frankfurt, Eva Bieler

 
4. Preis
Numrich Albrecht Klumpp, Berlin
Verfasser: Arthur Numrich, Tiemo Klumpp, Grant Kelly
Mitarbeiter/innen: Matthias Gall, Lena Greger, Theresa Grave, Junlong Song

Landschaftsarchitektur: KuBuS freiraumplanung GbR, Berlin
Verfasser: Rudolf Kaufmann
Mitarbeiter/innen: Rabea Seibert, Till Bacherer

Tragwerksplanung: Pichler Ingenieure GmbH, Berlin
Verfasser: Robert Hartfiel
Sonderfachleute/Berater:
Brandschutz: ifb - thal + huber, Wolfgang Thal

 
Anerkennung
Glass Kramer Löbbert, Berlin
Verfasser: Johan Kramer, Johannes Löbbert
Mitarbeiter/innen: Antonia Weyermann, Karolina Gadja

Landschaftsarchitektur: bbz Landschaftsarchitekten Berlin GmbH, Berlin
Verfasser: Timo Herrmann
Mitarbeiter/innen: Ellen Kallert, Nina Thieme

Tragwerksplanung: Dierks, Babilon und Voigt, Berlin
Verfasser: Hermann Babilon
Mitarbeiter/innen: Peter Biens

 
Anerkennung
AFF Architekten GmbH, Berlin
Verfasser: Gebr. Sven und Martin Fröhlich
Mitarbeiter/innen: Francesca Boninsegna, Ulrike Dix, Monic Frahn, Martin Gille, Mari Proll Lien, Sascha Schulz, Michael Strixner

Landschaftsarchitektur: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin
Verfasser: Jörg Michel
Mitarbeiter/innen: Sander Wallays

Tragwerksplanung: ingenieurbüro ib-bauArt GmbH, Berlin
Verfasser: Peter Klaus

Sonderfachleute/Berater:
BBS Ingenieurbüro, Weimar, Uwe Gronau Unikat Modellbau, Tröbsdorf, Karsten Hentrich

 

Empfehlung des Preisgerichts:

Das Preisgericht empfiehlt dem Auslober einstimmig, die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit 1071 der weiteren Bearbeitung der Planungsaufgabe mit dem Ziel der Realisierung zugrunde zu legen. Für die weitere Bearbeitung sind folgende Empfehlungen des Preisgerichts zu beachten:

Die Umsetzung im vorgegebenen Kostenrahmen muss gewährleistet werden. Hierfür sind u.a. folgende Aspekte zu bearbeiten:

  • Es ist ein schlüssiges Brandschutzkonzept zu erarbeiten und zu optimieren.
  • Die Realisierung der EnEV 2016 ist nachzuweisen.
  • Die erforderlichen Kapazitäten der vertikalen Erschließung sind zu prüfen und sicherzustellen.
  • Die separate Erschließung, Nutzung und Funktionalität der Sporthalle sind zu gewährleisten und mit der Sportfachverwaltung abzustimmen.