Städtebau  
 

Offener landschaftsplanerischer Wettbewerb
"Parklandschaft Tempelhof"

Ergebnis


Preisgruppe
Landschaftsarchitekt: BASE, Paris
Franck Poirier, Bertrand Vignal, Clément Wilhemin, Alexandra Arènes

Architekt / Stadtplaner: anOtherArchitect, Berlin
Daniel Dendra, Paul Langley, Carolina Bossert

Sonderfachleute: Transsolar, Stuttgart
Thomas Auer, Christian Frenzel
 
Preisgruppe
Landschaftsarchitekt: bbzl böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Berlin
Ulrike Böhm, Katja Benfer
Mitarbeit: Rita Leal, Christina Bös, Anna Vogels, Tim Wildner, Kaysa Gustavson, David Ferreno, Gonzales, Cécile Charpentier, Luis Rodrigues, Moritz Bannach

Architekt / Stadtplaner: bbzl böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Berlin
Cyrus Zahiri
Mitarbeit: Moritz Czech
 
Preisgruppe
Landschaftsarchitekt: Capatti Staubach, Berlin
Tancredi Capatti, Matthias Staubach

Architekt / Stadtplaner: Christoph Mayer, Berlin
 
Preisgruppe
Landschaftsarchitekt: GROSS.MAX, Edinburgh
Eelco Hooftman, Bridget Baines, Nigel Sampey
Mitarbeit: Ross Ballard, David Richards, Daniel Reiser, Sam Thomas, Lois Farningham, Nick Tolley, Isabel Lezciano

Architekt / Stadtplaner: Sutherland and Hussey, Edinburgh
Charlie Sutherland, Charlie Hussey
 
Preisgruppe
Landschaftsarchitekt: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden
Till Rehwaldt
Mitarbeit: Angela Aurin, Claudia Schreckenbach, Isabel Bartsch

Architekt / Stadtplaner: Rohdecan Architekten, Dresden
Canan Rohde-Can, Eckart Rohde
Mitarbeit: Michael Kührt, Enrico Lau
 
Preisgruppe
Landschaftsarchitekt: Topotek 1, Berlin
Lorenz Drexler, Martin Rein-Cano
Mitarbeit: Frans Gillberg, Emily Johnson, Ines Bahr, Christa Bohne

Architekt / Stadtplaner: Dürig AG, Zürich
Jean-Pierre Dürig
 
Engere Wahl
Landschaftsarchitekt: Büro Kiefer + Anna Viader Städtebau-Landschaftsarchitektur, Berlin
Gabriele Kiefer, Anna Viader
Mitarbeit: Erik Ott, Andreas Westendorf, Melanie Krebs, Rickmer Niehuus, Shyuenwen Shyu, Anne Rhode

Architekt / Stadtplaner: Graft, Berlin / Chora, architecture and urbanism, London
Lars Krückenberg, Wolfram Putz
 
Engere Wahl
Landschaftsarchitekt / Architekt / Stadtplaner: McGregor Coxall, Landschaftsarchitektur / Stadtplanung, Manly, Australien
Adrian McGregor, Phillip Coxall
Mitarbeit: Christian Borchert, Georg Petzold, Joe Rowling, Kristina Frizen, Jack Qian, Francisco Allard
 

Auswahl des Preisgerichts:

Nach eingehender Diskussion wählt das Preisgericht einstimmig die Arbeiten der Preisgruppe für das nachfolgende Verhandlungsverfahren aus. Die Preissumme von 100.000 EUR netto wird gemäß 1.12 der Auslobung zu gleichen Teilen auf die 6 prämierten Arbeiten verteilt.
Weitere zwei Arbeiten verbleiben in der engeren Wahl.



Ergebnis des Verhandlungsverfahrens 2011: