Programmlisten der Stadtteile zum Tag des offenen Denkmals 2019
Stadtteil anzeigen 

 


Berliner U-Bahn-Museum am Olympiastadion

Rositter Weg 1, Schalterhalle, 14053 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Olympiastadion
Veranstalter: Arbeitsgemeinschaft Berliner U-Bahn e.V.
Kontakt: Tel. 25 62 71 71, www.ag-berliner-u-bahn.de

Sa Öffnungszeit: 10.30-15.30 Uhr


AUSGEBUCHT: Renaissance-Theater Berlin

Hardenbergstr. 6 , 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Ernst-Reuter-Platz
Veranstalter: Renaissance-Theater Berlin
Kontakt: Stephanie Wiegert, Tel. 31 59 73 15, presse@renaissance-theater.de, www.renaissance-theater.de

So Führung: 11.30 und 14 Uhr (beide ausgebucht), Treffpunkt: Kassenhalle, Gundula Reinig, Anmeldung erforderlich


Landhaus Am Rupenhorn

Am Rupenhorn 25 / Heerstr. 161, 14055 Berlin
Verkehrsanbindung: Bus M49
Veranstalter: Dr. Christa Kliemke
Kontakt: Tel. 305 91 00, info@krankenwohnung.de, www.monumente-online.de

Sa Führung: 11 Uhr, Anmeldung erforderlich bis 4. Sep.
Sa Ausstellung: Der Architekt Alfons Anker


Ökumenische Gedenkstätte für Genozidopfer im Osmanischen Reich

Fürstenbrunner Weg 37-67, 14059 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Westend
Veranstalter: Fördergemeinschaft für eine Ökumenische Gedenkstätte für Genozidopfer im Osmanischen Reich (FÖGG) e.V.
Kontakt: Prof. Dr. Tessa Hofmann, Tel. 851 64 09, info@genozid-gedenkstaette.de, www.genozid-gedenkstaette.de

Sa Führung: 15 Uhr, Treffpunkt: Haupteingang des Ev. Luisenkirchhofs III
So Gedenkveranstaltung: Ansprache, Lesung und musikalisches Programm mit Prozession und Kranzniederlegung. 16 Uhr, Ort: Friedhofskapelle des Ev. Luisenkirchhofs III


Logenhaus der Großen National-Mutterloge "Zu den drei Weltkugeln"

Heerstr. 28, 14052 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Heerstraße
Veranstalter: Große National-Mutterloge, Brüderschaft der Freimaurer
Kontakt: Kai Knoblauch, Tel. 0162-638 64 60, k.knoblauch@fzb-berlin.de

Sa Tempelführung: 10-18 Uhr nach Bedarf, Treffpunkt: Raum Mozart
Sa Ausstellung: Das Freimaurermuseum im Logenhaus
So Programm: wie Sa


Ausstellung: "Alt-Charlottenburg - wie haste dir verändert (1698-1888)"

Wilmersdorfer Str. 18, 14199 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Richard-Wagner-Platz
Veranstalter: Architekt Volkmar Schnöke, BDA
Kontakt: Tel. 31 50 36 10, info@schnoeke.de

Sa Ausstellung: 13-18 Uhr
So Ausstellung: 13-18 Uhr


Ehrenamtliches Engagement im Lietzenseepark

Witzlebenplatz , 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz
Veranstalter: Bürger für den Lietzensee e.V.
Kontakt: Irene Fritsch, Tel. 321 77 46, buerger@lietzenseepark.de, www.lietzenseepark.de

Sa Rundgang: 14 Uhr, Treffpunkt: Kaiserdamm / Witzlebenplatz
So Programm: wie Sa


Atelierwohnung Hans Scharoun

Heilmannring 66A, 13627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Halemweg
Veranstalter: Scharoun-Gesellschaft e.V.
Kontakt: Dr. Rainer Köllner und Dimitri Suchin, Tel. 0173-957 30 62, anmeldung@scharoun-gesellschaft.de, www.scharoun-gesellschaft.de

Sa Wohnungsbesichtigung: 11-16 Uhr stündlich, Treffpunkt: 7. OG, Zugang zum Atelier im 8. OG, Dimitri Suchin, Anmeldung erforderlich bis 4. Sep.
So Programm: wie Sa


Leben und Arbeiten im Künstlerhaus St. Lukas

Fasanenstr. 13 , 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Kurfürstendamm
Veranstalter: Anni Jänisch
Kontakt: Tel. 312 59 62

Sa Führung: 15 und 16 Uhr, Anmeldung erforderlich bis 1. Sep.
So Programm: wie Sa


Fahrradtour zu Berliner Gas-Straßenlaternen

im Kiez südlich des Schlosses Charlottenburg

14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz
Veranstalter: Gaslicht-Kultur e.V.
Kontakt: Bertold Kujath, Tel. 0179-810 67 47, berlin@gaslicht-kultur.de, www.gaslicht-kultur.de

Sa Fahrradtour: 20 und 21 Uhr, Treffpunkt: Uhr, Ausgang Schloßstraße des U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz, eigenes Fahrrad erforderlich


Ev. Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Breitscheidplatz , 10789 Berlin
Verkehrsanbindung: Bhf. Zoologischer Garten
Veranstalter: Ev. Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchengemeinde Berlin
Kontakt: Tel. 0173-140 80 44, fuehrungen@gedaechtniskirche-berlin.de, www.gedaechtniskirche-berlin.de

Sa Öffnungszeit: 10-22 Uhr
Sa Führung Blaues Licht: 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20 und 21 Uhr, Treffpunkt: Neue Kirche
Sa Führung Turmruine: 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 und 21 Uhr, Treffpunkt: Gedenkhalle Alter Turm
Sa Orgelvesper: 18 Uhr, Ort: Neue Kirche
Sa Orgelführung: 20.15 Uhr, Treffpunkt: Neue Kirche
So Öffnungszeit: 12-17.30 Uhr
So Führung Blaues Licht: 12, 13, 14, 15 und 16 Uhr, Treffpunkt: Neue Kirche
So Führung Turmruine: 12, 13, 14, 15 und 16 Uhr, Treffpunkt: Gedenkhalle Alter Turm
So Orgelführung: 13.15 Uhr, Treffpunkt: Neue Kirche
So PsalmTon-Gottesdienst: 18 Uhr, Ort: Neue Kirche


Müllverladestation

Helmholtzstr. 42, 10587 Berlin
Verkehrsanbindung: Bus 245
Veranstalter: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH
Kontakt: Fabienne Fontaine, Tel. 39 97 79 49, pr@kleihues.com, www.kleihues.com

Sa Führung: 13, 14 und 15 Uhr, Anmeldung erforderlich bis 5. Sep.


Parkwächterhaus im Lietzenseepark

Wundtstr. 39, 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Kaiserdamm
Veranstalter: ParkHaus Lietzensee e.V.
Kontakt: Katja Baumeister-Frenzel, Tel. 0177-839 87 47, vorstand@parkhaus-lietzensee.de, www.parkhaus-lietzensee.de

Sa Baustellenführung: 12-18 Uhr nach Bedarf
Sa Ausstellung: Das Parkwächterhaus - Berliner Moderne mit Hexenhaus-Charme
So Programm: wie Sa


Eben-Ezer-Kapelle - Friedenskirche Charlottenburg

Bismarckstr. 40, 10627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Bismarckstraße
Veranstalter: Friedenskirche Charlottenburg
Kontakt: Pastor Hendrik Kissel, Tel. 0178-258 13 08, gemeindebuero@die-friedenskirche.de, www.die-friedenskirche.de

So Öffnungszeit: 12-16 Uhr mit Führung nach Bedarf
So Johnny Cash Gottesdienst: 10 Uhr


Bahn- und Naturdenkmal am Westkreuz - Rangierbahnhof Charlottenburg

14057 Berlin
Verkehrsanbindung: Bhf. Charlottenburg
Veranstalter: Initiative WestkreuzPark!
Kontakt: Joachim Neu, Tel. 0152-53 91 21 14, joachimneu@westkreuzpark.de, www.westkreuzpark.de

Sa Führung: 15 Uhr, Treffpunkt: Eingang Bahnlandwirtschaft, Rönnestr. 25, festes Schuhwerk erforderlich
So Programm: wie Sa


Kiepert-Buchhandlung - Haus Hardenberg

Hardenbergstr. 4-5, 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Ernst-Reuter-Platz
Veranstalter: Deutsche Stiftung Denkmalschutz (DSD) - Ortskuratorium Berlin
Kontakt: Horst Kalz, Tel. 0176-24 47 73 55, horst.kalz@t-online.de, www.denkmalschutz.de

Sa Führung: 15 Uhr, Treffpunkt: Eingang Knesebeckstraße, Prof. Karl-Heinz Winkens, Anmeldung erforderlich bis 6. Sep.
Sa Infostand der DSD: 11-17 Uhr


Ev. Kirche Neu-Westend

Eichenallee 47/53, 14050 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Neu-Westend
Veranstalter: Ev. Kirchengemeinde Neu-Westend
Kontakt: Manon Althaus, Tel. 304 41 51, info@kg-neu-westend.de, www.kg-neu-westend.de

So Öffnungszeit: 11.30-17 Uhr
So Führung: 12.30 Uhr, Renate Piber
So Orgelkonzert: 17 Uhr, Mirlan Kasymaliev
So Andere Angebote: 10 Uhr Gottesdienst sowie Kirchencafé


Die Gedenkkirchen Maria Regina Martyrum und Plötzensee

Heckerdamm 226 und 230, 13627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Jakob-Kaiser-Platz
Veranstalter: Ev. Kirchengemeinde Charlottenburg-Nord in Kooperation mit Karmel Regina Martyrum
Kontakt: Michael Maillard, Tel. 381 34 78, maillard@charlottenburg-nord.de, www.charlottenburg-nord.de, www.karmel-berlin.de

So Öffnungszeit: 11.30-18 Uhr
So Führung: 13 Uhr und nach Bedarf in beiden Gedenkkirchen
So Andere Angebote: Gottesdienst in der Gedenkkirche Maria Regina Martyrum. 10 Uhr


Stolpersteine in Eichkamp

14055 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Messe-Süd (Eichkamp)
Veranstalter: Stolperstein-Initiative Siedlung Eichkamp e.V.
Kontakt: stolpersteine@siedlung-eichkamp.de, www.hauseichkamp.de/stolpersteine

So Rundgang: 12 Uhr, Treffpunkt: Waldschulallee / Am Vogelherd, Ende am S-Bhf. Grunewald


Ev. Gustav-Adolf-Kirche

Herschelstr. 14, 10589 Berlin
Verkehrsanbindung: Bhf. Jungfernheide
Veranstalter: Ev. Gustav-Adolf Kirchengemeinde
Kontakt: Ralf Henze, Tel. 0172-161 50 10, ralf-henze@web.de, www.gustav-adolf-gemeinde.de

Sa Öffnungszeit: 11-18 Uhr
Sa Führung: 11, 14 und 17 Uhr
Sa Orgelcafé: Orgelschüler musizieren zu Kaffee und Kuchen. 15 Uhr
Sa Orgelführung: 16 Uhr
Sa Andere Angebote: Fotoausstellung zum 85. Jubiläum der Kirchweihe sowie Kinderprogramm. 11-14 Uhr


Erinnerungs- und Begegnungsstätte Bonhoeffer-Haus

Marienburger Allee 43, 14055 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Heerstraße
Veranstalter: Erinnerungs- und Begegnungsstätte Bonhoeffer-Haus e.V.
Kontakt: Gottfried Brezger, Tel. 0176-20 60 08 29, brezger@bonhoeffer-haus-berlin.de, www.bonhoeffer-haus-berlin.de

Sa Öffnungszeit: 10-16 Uhr mit Führung nach Bedarf auf Deutsch oder auf Englisch, Gottfried Brezger
Sa Vortrag: 1935 - 1987 - 2019 - drei moderne Nutzungskonzepte. 11 Uhr, Architekt Jörg Lehrecke
Sa Siedlungsgeschichte Heerstraße: Gespräch mit Vertretern der Siedlergemeinschaft. 14 Uhr
Sa Ausstellung: Dietrich Bonhoeffer - ein Leben im Widerstand


Architekturgalerie im Corbusier-Haus - treppe b

Flatowallee 16, 14055 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Olympiastadion
Veranstalter: treppe b - Galerie & Verlag
Kontakt: Marcus Nitschke, Tel. 0179-233 76 04, www.treppe-b.de

Sa Ausstellung: 15-18 Uhr mit Führung nach Bedarf, Ort: Raum 1061, Zugang vom Treppenhaus zwischen 2. und 3. Innenstraße


Parole Bauhaus?! Neues Wohnen gestern und heute

werkstatt denkmal im Museum Charlottenburg-Wilmersdorf in der Villa Oppenheim

Schloßstr. 55, 14059 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Richard-Wagner-Platz
Veranstalter: Museum Charlottenburg-Wilmersdorf in Kooperation mit Denk mal an Berlin e.V.
Kontakt: Dr. Nicola Crüsemann, Tel. 902 92 41 05, nicola.cruesemann@charlottenburg-wilmersdorf.de, www.villa-oppenheim-berlin.de, www.denk-mal-an-berlin.de

Sa werkstatt denkmal: Präsentation der Ergebnisse des Workshops durch Schüler der Nehring-Grundschule anhand von Modellen in der Ausstellung "Orte der Moderne" in der Villa Oppenheim. 10-17 Uhr


Pfad der Erinnerung / Gedenkregion Charlottenburg-Nord

13627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Halemweg
Veranstalter: Ökumenisches Gedenkzentrum Plötzensee 'Christen und Widerstand' in Kooperation mit Ev. Kirchengemeinde Charlottenburg-Nord
Kontakt: Michael Maillard, Tel. 381 34 78, kontakt@gedenkzentrum.de, www.gedenkzentrum.de

Sa 3-stündige Führung: Pfad der Erinnerung mit Besichtigung der drei Kirchen. 10 Uhr, Treffpunkt: Ev. Sühne-Christi-Kirche, Toeplerstr. 1, Anmeldung erforderlich bis 2. Sep., Ende an der Gedenkstätte Plötzensee


Infostation in der Großsiedlung Siemensstadt (Ringsiedlung)

UNESCO-Welterbe

Goebelstr. 2, 13627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Siemensdamm
Veranstalter: Infostation Siemensstadt
Kontakt: Christian Fessel, Tel. 0160-440 61 89, kontakt@infostation-siemensstadt.de, www.infostation-siemensstadt.de

Sa Öffnungszeit: 11-16 Uhr
Sa 2,5-stündige Führung: Wohnen im Welterbe. Rundgang druch die Siedlung. Eine Kooperation mit Deutsche Wohnen. 16 Uhr, Anmeldung bis 24. Aug. (von max. 2 Pers.) erforderlich per E-Mail gratis@MannMitHutTouren.de
So Programm: wie Sa


Haus des Rundfunks

Masurenallee 10/14, 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Theodor-Heuss-Platz
Veranstalter: Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb)
Kontakt: Tel. 979 93-124 97, www.rbb24.de

Sa Führung: 10 und 12 Uhr, Treffpunkt: Haupteingang (Lichthof), Anmeldung erforderlich bis 5. Sep.
So Programm: wie Sa


SFB-Fernsehzentrum

rbb-Fernsehzentrum Masurenallee

Masurenallee 8-14, 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Theodor-Heuss-Platz
Veranstalter: Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb)
Kontakt: Tel. 979 93-124 97, www.rbb24.de

Sa Führung: 14 und 16 Uhr, Treffpunkt: Foyer, Anmeldung erforderlich bis 5. Sep.
So Programm: wie Sa