link  Aktuelle Informationen zum Coronavirus finden Sie auf der Sonderseite der Senatskanzlei.


    Städtebau  
 

Offener Realisierungswettbewerb in zwei Phasen für
Bewerbergemeinschaften aus Architekten*innen und Landschaftsarchitekten*innen
"Erweiterung Schulstandort Sandinostraße, Berlin Lichtenberg"

Preisgericht der 1. Phase


Stimmberechtigte
Fachpreisrichter*innen
 
  • Tobias Wulf
    Architekt, Stuttgart
  • Petra Vondenhof-Anderhalten
    Architektin, Berlin
  • Eva Maria Lang
    Architektin, München
  • Gernot Schulz
    Architekt, Köln
  • Gero Heck
    Landschaftsarchitekt, Berlin
Stellvertretende
Fachpreisrichter*innen
 
  • Tim Bauerfeind
    Architekt, Berlin
  • Paul Giencke
    Landschaftsarchitekt, Berlin
Stimmberechtigte
Sachpreisrichter*innen
 
  • Martin Schaefer
    Bezirksstadtrat der Abteilung Schule, Sport, Öffentliche Ordnung, Umwelt und Verkehr
    Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
  • Dietlind Tessin
    Facility-Management – Baumanagement
    Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
  • Gregor Kempert
    Referatsleiter Schulentwicklungsplanung
    Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie Berlin
  • Susanne Walter
    Referatsleiterin Architektur, Stadtgestaltung, Wettbewerbe
    Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin

  • Herr Martin Schaefer verlässt die Preisgerichtssitzung gegen 17:00 Uhr und wird von Herrn Bauerfeind vertreten.

Preisgericht der 2. Phase


Stimmberechtigte
Fachpreisrichter*innen
 
  • Tobias Wulf – Vorsitzender
    Architekt, Stuttgart
  • Petra Vondenhof-Anderhalten
    Architektin, Berlin
  • Gernot Schulz
    Architekt, Köln
  • Eva Maria Lang
    Architektin, München
  • Gero Heck
    Landschaftsarchitekt, Berlin
Stellvertretende
Fachpreisrichter
 
  • Tim Bauerfeind
    Architekt, Berlin
  • Paul Giencke
    Landschaftsarchitekt, Berlin
Stimmberechtigte
Sachpreisrichter*innen
 
  • Martin Schaefer
    Bezirksstadtrat der Abteilung Schule, Sport, Öffentliche Ordnung, Umwelt und Verkehr
    Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
  • Norbert Illiges
    Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie Berlin
    Steuergruppe der Taskforce Schulbau
  • Dietlind Tessin
    Facility-Management – Baumanagement
    Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
  • Susanne Walter
    Referatsleiterin Architektur, Stadtgestaltung, Wettbewerbe
    Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Stellvertretende
Sachpreisrichter
 
  • Mario Bade
    Amtsleiter Schul- und Sportamt
    Bezirksamt Lichtenberg von Berlin

  • Herr Martin Schäfer verlässt die Sitzung gegen 17 Uhr und wird von Herrn Mario Bade vertreten.