link  Aktuelle Informationen zum Coronavirus finden Sie auf der Sonderseite der Senatskanzlei.


    Städtebau  
 

Offener Realisierungswettbewerb in zwei Phasen für
Bewerbergemeinschaften aus Architekten*innen und Landschaftsarchitekten*innen
"Erweiterung Schulstandort Sandinostraße, Berlin Lichtenberg"

Ergebnis


1. Preis
Architektur: WOLTERECK FITZNER Architekten BDA
Verfasser: Jan Fitzner, Clemens Woltereck
Mitarbeiter*innen: Luisa Lerche, Rick Munzert, Franz Heß

Landschaftsarchitektur:
Station C23 Architekten und Landschaftsarchitekten
Verfasser: Sigrun Langner
Mitarbeiter*innen: Sebastian Pietzsch, Luisa Mann

Brandschutz: Ingenieurbüro Schmöller
Verfasser: Hans Wagner

Statik: Ingenieurbüro Staupendahl und Partner
Bauplanungsgesellschaft mbH
Verfasser: Volker Krannich, Thomas Staupendahl

 
2. Preis
Architektur: Glass Kramer Löbbert Ges. v. Architekten mbH
Verfasser: Johannes Löbbert, Johan Kramer
Mitarbeiter*in: Giacomo Vacca, Antonia Weyermann

Landschaftsarchitektur:
Levin Monsigny Ges. v. Landschaftsarchitekten mbH
Verfasser: Nicolai Levin
Mitarbeiter: Tibor Hartmann

 
3. Preis
Architektur: TOPOTEK 1 Architektur GmbH
Verfasser: Dan Budik
Mitarbeiter*innen: Andrea Gonzalez Palos,
Oliver Kazimir, Johana Sohajkova

Landschaftsarchitektur:
TOPOTEK 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbh
Verfasser: Martin Rein-Cano
Mitarbeiter*innen: Andrea Gonzalez Palos,
Oliver Kazimir, Johana Sohajkova

Tragwerk, TGA (HLKSE), Fassadenplaner,
Nachhaltigkeit und Umwelt:
Büro Happold GmbH
Verfasser: Andrew Best
Mitarbeiter*innen: Paul Carew, Markus Schoppe,
Gloria Zanchetta, Ben Sochacki

Brandschutz: Eberl-Pacan Gesellschaft von Architekten mbH
Verfasser: Reinhard Eberl-Pacan

 
Anerkennung
Architektur: DFZ Architekten GmbH
Verfasser: Stephen Kausch
Mitarbeiter: Matthias Wolf (Projektleiter)

Landschaftsarchitektur:
Atelier Loidl Landschaftsarchitekten Berlin GmbH
Verfasser: Bernd Joosten
Mitarbeiter: Martin Schmitz

Tragwerksplanung / Bauphysik: WETZEL & VON SEHT
Verfasser: Bernd von Seht

TGA: Eneratio Ingenieurbüro für rationellen Energieeinsatz GbR
Verfasser: Michael Hildmann

 
Anerkennung
Architektur: Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH
Verfasser: Rüdiger Leo Fritsch, Aslan Tschaidse
Mitarbeiter: Florian Rödl, Ka Xu

Landschaftsarchitektur:
BL9 Landschaftsarchitekten Roser Cebulsky PartG mbB
Verfasserin: Jennifer Cebulsky
Mitarbeiterin: Bruna Spagnol

Visualisierung: Jens Gehrcken Visualisierung + Architektur.Fotografie

Modellbau: Thomas Egger Modellbau

Anerkennung
Architektur: Lemme Locke Lux Architektinnen
Verfasserinnen: Cornelia Locke, Anna Lemme Berthod
Mitarbeiter*in: Hannah Möhle, Cezar Moldovan

Landschaftsarchitektur: CD Landschaft
Verfasserin: Claudia Dahnke
Mitarbeiter: José M. Machuca

Tragwerksplanung: 2B Planungsgesellschaft mbH
Verfasser: Marko Ludwig

Brandschutz: Büro Stanek
Verfasser: Peter Stanek
Mitarbeiter: Christian Richter

Visualisierung: Atelier Tata
Verfasser: David Wegner

 

Das Preisgericht empfiehlt dem Auslober und Bauherren einstimmig die mit dem ersten Preis ausgezeichnete Arbeit mit der Tarnzahl 1249 zur Realisierung. Bei der weiteren Bearbeitung sollen die in der schriftlichen Beurteilung genannten Aspekte berücksichtigt werden.




Modellfotos: © Hans-Joachim Wuthenow