Geoportal  



 

Umweltatlas Berlin

Beteiligte am Umweltatlas Berlin

  umweltatlas_logo_klein
Hilfe Text in Deutsch verfuegbar Uebersicht

Herausgeber


Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt
Kommunikation

Bearbeitung:
Informationsystem Stadt und Umwelt

Hinweis:
Die angegebenen Organisationsstrukturen und Namen beziehen sich zum Teil
auf die zur Zeit der Veröffentlichungen gültigen Bezeichnungen.

Konzeption


III F 1: Informationsystem Stadt und Umwelt:

Thomas Schneider, Manfred Goedecke, Jörn Welsch
mit
Ulrich v. Dewitz, Mathias Bock, Franz J. Ellermann, Bettina Fellmer, Renate Zweer

in Zusammenarbeit mit
I B 1 Flächennutzungsplan, Entwurf und Verfahren
I E 1 Landschaftsprogramm, Landschaftsplanung
I E 2 Naturschutz, Landschaftspflege
I LB 2 Landesbeauftragter für Naturschutz und Landschaftspflege
VIII A 1 Umweltradioaktivität (2006-2011: SenGesUmV II A 1)
VIII A 2 Messnetz (2006-2011: SenGesUmV II A 2)
VIII E 2 Wasserwirtschaftliche Grundlagen (2006-2011: SenGesUmV II E 2)
VIII E 3 Landesgeologie und Landesgrundwasserdienst (2006-2011: SenGesUmV II E 3)
IX C 5 Beurteilung der Luftqualität und Maßnahmenplanung, ehemals
  IX D Grundsatz- und Planungsangelegenheiten des Immissionsschutzes (2006-2011: SenGesUmV III D)
  IX D 1 Verkehrsbezogener Immissionsschutz (2006-2011: SenGesUmV III D 1)
  IX D 2 Emissionskataster für Luftschadstoffe (2006-2011: SenGesUmV III D 2)
  IX D 3 Beurteilung der Luftqualität und Maßnahmenplanung (2006-2011: SenGesUmV III D 3)
Forst B Berliner Forsten, Waldökologie und Naturschutz
Berliner Wasserbetriebe
Fischereiamt

Autoren der Texte


III F 1: Manfred Goedecke, Thomas Schneider, Jörn Welsch, Renate Zweer
mit
Doreen Beddig, Bodo Coenradie, Ina Dorendorf, Bettina Fellmer, Gabi Metzlaff, Michael Sydow-Weidemüller, FAU - Gesellschaft für Faktenrecherchen und Analysen im Umweltschutz mbH i.G., Giesela Fürtig, Manon Glockmann, Dr. Gerhard Glugla, Leilah Haag, Uta Hanschke, Dr. Heinkele Bodenconsult, Prof. Dr. Manfred Horbert, IVU - Gesellschaft für Informatik, Verkehrs- und Umweltplanung mbH, Peter Lenschow, Alexander Limberg, Martin Lutz, Jörg Mathews, Elke Mertens, Peter Mittring, Bertram Monninkhoff, Müller BBM GmbH, Hans-Jürgen Neuhäußer, Plantage - Büro für Landschaftsgestaltung, Stefan Pohl, Wolfgang Reichenbächer, Matthias Rehfeld-Klein, Sjut Rohlfs, Ulf Schünemann, Sebastian Sklorz, Andreas Vilcinskas, Christian Wolter

Textredaktion


III F 1: Manfred Goedecke, Thomas Schneider, Jörn Welsch, Renate Zweer
mit
Heiner Deja, Heiner Widdig, Ina Dorendorf, Bettina Fellmer

Englische Übersetzung


Tom Cuson, Phil Hill, Richard Holmes, Patrick Wilkinson, Phillip Petty

Datenbearbeitung


III F: Manfred Goedecke, Thomas Schneider, Jörn Welsch, Michael Wolk
mit
AGU - Arbeitsgemeinschaft für Umweltplanung, Eckhard Lange; Dr. Hilmar Bärthel; Bundesanstalt für Gewässerkunde, Außenstelle Berlin, BTU Cottbus, Dr. Heinkele Bodenconsult, Ina Dorendorf, Susanne Faude, Bettina Fellmer, Heike Fink, Heidi Finker, Gisela Fürtig, Josef Gerstenberg, Dr. Gerhard Glugla; Deutscher Wetterdienst, Zentralstelle Offenbach und Wetteramt Berlin; Digitale Dienste Berlin; FAU - Gesellschaft für Faktenrecherchen und Analysen im Umweltschutz mbH i.G.; Alexander Limberg; Freie Universität Berlin, Institut für Geologie, Geophysik und Geoinformatik, Arbeitsgruppe Fernerkundung, Prof. Dr. Franz Karl List, Christian Bauer; Freie Universität Berlin, Institut für Meteorologie, Dr. Paul Schlaak, Thomas Dümmel; Freie Universität Berlin, Institut für Ökologie, Fachgebiet Bioklimatologie, Prof. Dr. Manfred Horbert, Marion Lüdke, Hartmut Küster, Jörg Mathews, Gabi Metzlaff, Elke Mertens; Uta Hanschke; Humboldt Universität zu Berlin, Institut für Pflanzenernährung und Ökotoxikologie Jena, Birte Jung, Andreas Machate, Prof. Reinhard Metz, Petra Herold; Peter Mittring; Müller BBM GmbH; planland - Planungsgruppe Landschaftsentwicklung; Plantage - Büro für Landschaftsgestaltung; Sjut Rohlfs; Ulf Schünemann; Dr. Albrecht von Stülpnagel; Michael Sydow-Weidemüller, H. Stoffregen - TU Berlin, Institut für Ökologie, Fachgebiet Bioklimatologie; Technische Universität Hannover, Institut für Wasserwirtschaft, Hydrogeologie und landwirtschaftlichen Wasserbau, Dr. P. W. Boochs; Holle Thierfelder; Andreas Vilcinskas; Christian Wolter;

Mitarbeit
Marion Lüdke, Berit Goldenbogen, Walburga Große-Wichtrup, A. Kirchgeorg, H. Küster, E. Mertens, Stefan Pohl, Birte Querl, Sibylle Riekens, Matthias Rottenbach, Tiberio Scozzafava, Christian Viets, Dr. Dieter Wagner

Datenverarbeitung und DV-Graphik


III F : Markus Breithaupt, Caren Krüger, Brigitte Lieker, Thomas Schneider, Jörn Welsch, Michael Wolck, Monika Wosnitzka
mit
Nicolas Bau, Mathias Bock, Susanne Faude, Harry Storch,
VIII E 2 : Michael Wagner (2006-2011: SenGesUmV II E 2; bis 2006 Hans-Christoph Harmsen)
VIII E 3 : Wolfhard Schröter (2006-2011: SenGesUmV II E 3)
I E 1 : Stephan Müller, Gisela Schumann, Karin Ruddeck
in Zusammenarbeit mit
CAdMAp Raumbezogene Informationssysteme GmbH, K´ARTAGNAN, Martin Kannenberg, Cornelia Nietzsche Geoinfo, Katja Römhild
Mitarbeit
Matthias Bach, Doreen Beddig, Anja-Sophie Bertschat, Anna de Buhr, Susanne Dauth, Antje Eichler, Monika Fastenmeier, Nicole Feind, Manon Glockmann, Raymond Graetz, Leilah Haag, Kathleen Hartmann, Birte Jung, Gerda Kasberg, Melanie Käser, Anka König, Lars Keidel, Wolf Keller, Dieter Krüger, Sergej Lange, Marion Lüdke, Jörg Mathews, Markus Menzel, Julia Pawlak, Jan Florian Schlingplässer, Anja Schneider, Claudia Schulte, Janina Seemann, Bernhard Stefan, Katja Westermann

Layout und Satz


III F 2 : Brigitte Lieker, Michael Wolck
mit
Nicolas Bau, Claudia Kalinauskas, Garnet Dingfeld
in Zusammenarbeit mit
Fa. AS-Fotosatz, Die Zehlendorfer - Das Studio für Werbung, Doris Lehmann, Stephan Müller

Kartographie und Reproduktion


CAdMAp Raumbezogene Informationssysteme GmbH; Oliver Hoffmann; Robert Kollar; K'ARTAGNAN; Kartoplan pce; Lithographisches Institut in Berlin; MEWA Menzel und Wagner GmbH; O.R.T. Kirchner+Graser GmbH & Co; RV Reise- und Verkehrsverlag; SATZ-RECHEN-ZENTRUM Hartmann + Heenemann GmbH & Co. KG; Technische Fachhochschule Berlin, Fachbereich 7 - Vermessung und Kartographie; Wehrle Repro GmbH; Wolfhard Schröter, Zimmermann & Co
Claudia Schulte

Farbgebung: Ralf Armbruster, Nicolas Bau, FU Berlin, Claudia Kalinauskas, III F

Kartengrundlagen


Nachweis im Impresssum der Einzelkarten

Digitale Blockkarte 1 : 50 000 des ISU (ISU50) Berlin (verschiedene Stände):
  • Grunddigitalisierung auf Basis der Übersichtskarte von Berlin (West) 1 : 50 000 1985 - 1 : 20 000, Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen V - Vermessungswesen
  • Topographische Karte (AS), Ausschnitt Berlin (Ost) 1 : 50 000 - 1 : 20 000, SenBauWohn V
  • Aktualisierung (ISU50), Geoinfo - C.Nietzsche, im Auftrag der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, III F 1
Mit Montage des Umlandes unter Verwendung:
  • Topographische Karte (AV) 1 : 50 000 1974/1982, Landesvermessungsamt Brandenburg entnommen aus der Übersichtskarte von Berlin (West) 1 : 50 000 1988/1989, 1992/1993, SenBauWohn V
  • Analoge Karte 1 : 150 000 1992, unter Verwendung der digitalen Arbeitskarte 1 : 50 000 des ISU Berlin, Oliver Hoffmann, Robert Kollar
  • Analoge Karte 1 : 300 000 1992, Oliver Hoffmann


Karte 1 : 150 000/1 : 300 000 unter Verwendung der digitalen Arbeitskarte 1 : 50 000 des ISU Berlin, Stand 1992 und 1994, Fa. K´ARTAGNAN

Digitale Blockkarte 1 : 5000 des ISU (ISU5) Berlin (verschiedene Stände):
  • SenStadt III F 3
  • Aktualisierung (ISU5), Geoinfo - C.Nietzsche, im Auftrag der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, III F 1
  • Blockänderungen des Statistischen Landesamtes, verschiedene Jahre
  • Digitale Luftbilder (Orthophotos) verschiedene Jahre, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, III C 1


Konzeption und Bearbeitung des Digitalen Umweltatlas


Thomas Schneider, Manfred Goedecke, Jörn Welsch
mit
Mathias Bock, Andrea Kant

in Zusammenarbeit mit

  • Ulrich Brochhagen
  • Anne Berndt
  • CAd MAp GmbH (Jo van Nouhuys, Harald Balzer)
  • Kathrin Schellhardt
  • Ina Dorendorf
  • SRP GmbH (Torsten Wenzel)

Mitarbeit:
Doreen Beddig, Anna de Buhr, Ute Claußen, Antje Eichler, Monika Fastenmeier, Susanne Faude, Bettina Fellmer, Nicole Feind, Raymond Graetz, Leilah Haag, Birte Jung, Wolf Keller, Anka König, Melanie Käser, Katja Kruschel, Marion Lüdke, Andreas Machate, Gabi Metzlaff, Julia Pawlak, Jan Florian Schlingplässer, Anja Schneider, Claudia Schulte, Janina Seemann, Christian Stolper, Kilian Wittkowski

Hilfe Text in Deutsch verfuegbar Uebersicht