Geoportal  



 

Berlin Environmental Atlas

Imprint of the Environmental Atlas Berlin

help Text in Deutsch verfuegbar index

Published by


Senate Department for Urban Development and Housing
Urban and Environmental Information System

Communication

Note:
The mentioned names and organisational structures correspond in some cases
to the designations and persons in charge at the time of publication.

Conception


III D 1: Urban and Environmental Information System:
Manfred Goedecke, Jörn Welsch
with
Thomas Schneider, Ulrich v. Dewitz, Franz J. Ellermann, Bettina Fellmer, Renate Zweer

in co-operation with
I B 1 Flächennutzungsplan, Entwurf und Verfahren
I E 1 Landschaftsprogramm, Landschaftsplanung
I E 2 Naturschutz, Landschaftspflege
I LB 2 Landesbeauftragter für Naturschutz und Landschaftspflege
VIII A 1 Umweltradioaktivität (2006-2011: SenGesUmV II A 1)
VIII A 2 Messnetz (2006-2011: SenGesUmV II A 2)
VIII C Bodenschutz, Boden-, Altlasten- und Grundwassersanierung
VIII E 2 Wasserwirtschaftliche Grundlagen (2006-2011: SenGesUmV II E 2)
VIII E 3 Landesgeologie und Landesgrundwasserdienst (2006-2011: SenGesUmV II E 3)
IX A 4 Sozialräumliche Umweltpolitik, umweltbezogene Nachhaltigkeit
IX C 2 Genehmigungsbedürftige Anlagen
IX C 3 Beurteilung von verkehrsbezogenen Lärmimmissionen, Maßnahmenplanung und –umsetzung
IX C 5 Beurteilung der Luftqualität und Maßnahmenplanung und- umsetzung (2006-2011: SenGesUmV III D 1, III D 2, III D 3)
Forst B Berliner Forsten, Waldökologie und Naturschutz
Berliner Wasserbetriebe
Fischereiamt
SR KE Sonderreferat Klimaschutz und Energie

Texts


III D 1: Manfred Goedecke, Jörn Welsch
with
Thomas Schneider, Renate Zweer, Melanie Baumert, Doreen Beddig, Andreas Behnke, Holger Brandt, Dr. Björn Büter, Dr. Bodo Coenradie, Udo Dittfurth, Ina Dorendorf, FAU - Gesellschaft für Faktenrecherchen und Analysen im Umweltschutz mbH i.G., Bettina Fellmer, Dirk Funk, Giesela Fürtig, Manon Glockmann, Dr. Gerhard Glugla, Dr. Felix Groba, Leilah Haag, Uta Hanschke, Dr. Heinkele Bodenconsult, Dr. Christian Heller, Sabine Hilbert, Prof. Dr. Manfred Horbert, Ulrike Hörmann, IVU - Gesellschaft für Informatik, Verkehrs- und Umweltplanung mbH, Susanne Jürgensen, Christian Klingenfuß, Dr. Heinz-Josef Klimeczek, Peter Lenschow, Alexander Limberg, Martin Lutz, Jörg Mathews, Elke Mertens, Gabi Metzlaff, Peter Mittring, Diana Möller, Bertram Monninkhoff, Müller BBM GmbH, Hans-Jürgen Neuhäußer, Plantage - Büro für Landschaftsgestaltung, Stefan Pohl, Jens Puchmüller, Wolfgang Reichenbächer, Matthias Rehfeld-Klein, Dirk Riestenpatt, Sjut Rohlfs, Ulf Schünemann, Sebastian Sklorz, Michael Sydow-Weidemüller, Andreas Vilcinskas, Christian Wolter

Text Editing


III D 1: Manfred Goedecke, Jörn Welsch
with
Thomas Schneider, Heiner Deja, Ina Dorendorf, Bettina Fellmer, Leilah Haag, Kathrin Schellhardt, Heiner Widdig, Renate Zweer

Translation


Tom Cuson, Phil Hill, Richard Holmes, Felix Pahl, Phillip Petty, Patrick Wilkinson

Data Handling


III D: Manfred Goedecke, Jörn Welsch, Michael Wolck
with
Thomas Schneider; AGU - Arbeitsgemeinschaft für Umweltplanung, Eckhard Lange; Dr. Hilmar Bärthel; Bundesanstalt für Gewässerkunde, Außenstelle Berlin; BTU Cottbus, Dr. Heinkele; Bodenconsult; Deutscher Wetterdienst, Zentralstelle Offenbach und Wetteramt Berlin; Digitale Dienste Berlin, Dr. Bodo Coenradie; Ina Dorendorf; FAU - Gesellschaft für Faktenrecherchen und Analysen im Umweltschutz mbH i.G.; Susanne Faude; Bettina Fellmer; Heike Fink; Heidi Finker; Freie Universität Berlin, Institut für Geologie, Geophysik und Geoinformatik, Arbeitsgruppe Fernerkundung, Prof. Dr. Franz Karl List, Christian Bauer; Freie Universität Berlin, Institut für Meteorologie, Dr. Paul Schlaak, Thomas Dümmel; Freie Universität Berlin, Institut für Ökologie, Fachgebiet Bioklimatologie, Prof. Dr. Manfred Horbert, Marion Lüdke, Hartmut Küster, Jörg Mathews, Gabi Metzlaff, Elke Mertens; Gisela Fürtig; GEO-NET Umweltconsulting GmbH, Dr. Björn Büter, Dirk Funk; Josef Gerstenberg; Dr. Gerhard Glugla; Gisela Haft; Uta Hanschke; Petra Herold; HGC Hydro-Geo-Consult GmbH, Andreas Behnke; Humboldt Universität zu Berlin, Institut für Pflanzenernährung und Ökotoxikologie Jena; Humboldt Universität zu Berlin, Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften Lebenswissenschaftliche Fakultät FG Bodenkunde und Standortlehre, Christian Klingenfuß, Diana Möller, Dr. Christian Heller; Birte Jung; Alexander Limberg; Luftbild Umwelt Planung GmbH, Leilah Haag; Andreas Machate; Prof. Reinhard Metz; Peter Mittring; Müller BBM GmbH; Planergemeinschaft Kohlbrenner eG, Katja Scheinig; planland - Planungsgruppe Landschaftsentwicklung; Plantage - Büro für Landschaftsgestaltung; Sjut Rohlfs; Ulf Schünemann; Dr. Albrecht von Stülpnagel; TU Berlin, Institut für Ökologie, Fachgebiet Bioklimatologie, Michael Sydow-Weidemüller, H. Stoffregen; TU Hannover, Institut für Wasserwirtschaft, Hydrogeologie und landwirtschaftlichen Wasserbau, Dr. P. W. Boochs; Holle Thierfelder; Andreas Vilcinskas; Christian Wolter

co-operation
Melanie Baumert, Marion Lüdke, Berit Goldenbogen, Walburga Große-Wichtrup, A. Kirchgeorg, H. Küster, E. Mertens, Stefan Pohl, Birte Querl, Sibylle Riekens, Matthias Rottenbach, Tiberio Scozzafava, Christian Viets, Dr. Dieter Wagner

Data Processing (DP) and DP-Graphic


III D: Markus Breithaupt, Caren Krüger, Brigitte Lieker, Jörn Welsch, Michael Wolck, Monika Wosnitzka
with
Thomas Schneider, Nicolas Bau, Mathias Bock, Susanne Faude, Harry Storch
VIII E 2: Michael Wagner (2006-2011: SenGesUmV II E 2; till 2006 Hans-Christoph Harmsen)
VIII E 3: Wolfhard Schröter (2006-2011: SenGesUmV II E 3)
I E 1: Stephan Müller, Gisela Schumann, Karin Ruddeck
co-operation
CAdMAp Raumbezogene Informationssysteme GmbH, K´ARTAGNAN, Martin Kannenberg, Leilah Haag, Andreas Machate, Cornelia Nitzsche Geoinfo, Katja Römhild,
with
Matthias Bach, Doreen Beddig, Anna de Buhr, Susanne Dauth, Antje Eichler, Monika Fastenmeier, Nicole Feind, Manon Glockmann, Raymond Graetz, Birte Jung, Kathleen Hartmann, Gerda Kasberg, Melanie Käser, Anka König, Lars Keidel, Wolf Keller, Dieter Krüger, Sergej Lange, Jörg Mathews, Markus Menzel, Julia Pawlak, Jan Florian Schlingplässer, Anja Schneider, Claudia Schulte, Janina Seemann, Bernhard Stefan, Katja Westermann

Layout and Typesetting


III D 1: Manfred Goedecke, Jörn Welsch
with
Brigitte Lieker, Michael Wolck, Leilah Haag, Nicolas Bau, Claudia Kalinauskas, Garnet Dingfeld
with
Fa. AS-Fotosatz, Die Zehlendorfer - Das Studio für Werbung, Doris Lehmann, Stephan Müller

Cartographic Design and Reproduction


CAdMAp Raumbezogene Informationssysteme GmbH; Oliver Hoffmann; Robert Kollar; K'ARTAGNAN; Kartoplan pce; Lithographisches Institut in Berlin; MEWA Menzel und Wagner GmbH; O.R.T. Kirchner+Graser GmbH & Co; RV Reise- und Verkehrsverlag; SATZ-RECHEN-ZENTRUM Hartmann + Heenemann GmbH & Co. KG; Technische Fachhochschule Berlin, Fachbereich 7 - Vermessung und Kartographie; Wehrle Repro GmbH; Wolfhard Schröter, Zimmermann & Co
Claudia Schulte

Colour Scheme: Ralf Armbruster, Nicolas Bau, FU Berlin, Claudia Kalinauskas, III D

Based on the Maps


see impresssum of each map

Digitale Blockkarte 1 : 50 000 des ISU (ISU50) Berlin (verschiedene Stände):
  • Grunddigitalisierung auf Basis der Übersichtskarte von Berlin (West) 1 : 50 000 1985 - 1 : 20 000, Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen V - Vermessungswesen
  • Topographische Karte (AS), Ausschnitt Berlin (Ost) 1 : 50 000 - 1 : 20 000, SenBauWohn V
  • Aktualisierung (ISU50), Geoinfo - C.Nietzsche, im Auftrag der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, III D 1

Mit Montage des Umlandes unter Verwendung:
  • Topographische Karte (AV) 1 : 50 000 1974/1982, Landesvermessungsamt Brandenburg entnommen aus der Übersichtskarte von Berlin (West) 1 : 50 000 1988/1989, 1992/1993, SenBauWohn V
  • Analoge Karte 1 : 150 000 1992, unter Verwendung der digitalen Arbeitskarte 1 : 50 000 des ISU Berlin, Oliver Hoffmann, Robert Kollar
  • Analoge Karte 1 : 300 000 1992, Oliver Hoffmann

Karte 1 : 150 000/1 : 300 000 unter Verwendung der digitalen Arbeitskarte 1 : 50 000 des ISU Berlin, Stand 1992 und 1994, Fa. K´ARTAGNAN

Digitale Blockkarte 1 : 5000 des ISU (ISU5) Berlin (verschiedene Stände):
  • SenStadt III D 3
  • Aktualisierung (ISU5), Geoinfo - C.Nietzsche, im Auftrag der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, III D 1
  • Blockänderungen des Statistischen Landesamtes, verschiedene Jahre
  • Digitale Luftbilder (Orthophotos) verschiedene Jahre, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, III C 1

Conception and Processing of the Environmental Atlas


Manfred Goedecke, Jörn Welsch
with
Thomas Schneider, Mathias Bock, Andrea Kant

in co-operation with
  • Ulrich Brochhagen
  • Kathrin Schellhardt
  • CAd MAp GmbH (Jo van Nouhuys, Harald Balzer)
  • Ina Dorendorf
  • Anne Berndt
  • SRP GmbH (Torsten Wenzel)
co-operation:
Doreen Beddig, Anna de Buhr, Ute Claußen, Antje Eichler, Monika Fastenmeier, Susanne Faude, Bettina Fellmer, Nicole Feind, Raymond Graetz, Birte Jung, Wolf Keller, Anka König, Leilah Haag, Marion Lüdke, Melanie Käser, Katja Kruschel, Andreas Machate, Jörg Mathews, Gabi Metzlaff, Julia Pawlak, Jan Florian Schlingplässer, Anja Schneider, Claudia Schulte, Janina Seemann, Christian Stolper, Kilian Wittkowski

help Text in Deutsch verfuegbar index

umweltatlas_logo_klein