Städtebau  
Logo Aktive Zentren Berlin



 

Aktive Zentren

Kontakt


Übersicht der Programmgebiete
 
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Referat Städtebauförderung/Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin
Referatsleitung
Maria Berning (IV C)
Tel.: 030 90139-4900
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: maria.berning@sensw.berlin.de
Städtebauförderung, Programmsteuerung Grundsatzfragen besonderes Städtebaurecht Integrierte Stadterneuerungsverfahren
Gudrun Matthes (IV C 1)
Tel.: 030 90139-4910
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: gudrun.matthes@
sensw.berlin.de


Christoph Tannen (IV C 2)
Tel.: 030 90139-4925
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: christoph.tannen@
sensw.berlin.de
Petra Nothdorf (IV C 3)
Tel.: 030 90139-4930
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: petra.nothdorf@
sensw.berlin.de
Programmdurchführung
Aktive Zentren
   
Karen Klette (IV C 15)
Tel.: 030 90139-4917
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: karen.klette@
sensw.berlin.de


Birgit Doering (IV C 19)
Tel.: 030 90139-4924
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: birgit.doering@
sensw.berlin.de
   


Programmbeauftragter Aktive Zentren Berlin
complan Kommunalberatung
Voltaireweg 4
14469 Potsdam
Geschäftsführung Projektkoordination/
Zentrale Ansprechpartnerin
Projektteam
Hathumar Drost
Tel.: 0331 20151-0
Fax: 0331 20151-11
E-Mail: hathumar.drost@
complangmbh.de
Ina Zerche
E-Mail: ina.zerche@complangmbh.de
Armin Busch
E-Mail: armin.busch@complangmbh.de

Kathrin Schumacher
E-Mail: kathrin.schumacher@complangmbh.de


Programmgebiete


Programmgebiet Bahnhofstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Dagmar Kappel (IV C 22)
Tel.: 030 90139-4927
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: dagmar.kappel@
sensw.berlin.de
Koordinierungsstelle für lokales Planen und Handeln
OE Sozialraumorientierte Planungskoordination
John-F.-Kennedy-Platz
10825 Berlin

Jens-Peter Eismann
Tel.: 030 90277-6763
Fax: 030 90277-6652
E-Mail: jens-peter.eismann@
ba-ts.berlin.de
slapa & die raumplaner gmbh
Kaiser-Friedrich-Str. 90
10585 Berlin-Charlottenburg

Sabine Slapa, Niklas Steinert, Lucas Elsner, Lisa Selmar
E-Mail: team@az-lichtenrade.de
Tel.: 030 375 927 21


Programmgebiet City West
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Petra Nothdorf (IV C 3)
Tel.: 030 90139-4930
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: petra.nothdorf@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung und Ordnungsangelegenheiten
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Bezirksstadtrat Marc Schulte
Tel.: 030 9029-12800
Fax: 030 9029-12805
E-Mail: schulte@
charlottenburg-wilmersdorf.de
Planergemeinschaft Hannes Dubach, Urs Kohlbrenner
Lietzenburger Straße 44
10789 Berlin

Silke Wiesenhütter
E-Mail: silke.wiesenhuetter@
berlin-city-west.de


Paul-Martin Richter
E-Mail: paul-martin.richter@
berlin-city-west.de

Tel.: 030 310 152 37
Fax: 030 885914-99


Programmgebiet Dörpfeldstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Anke Heutling (IV C 32)
Tel.: 030 90139-4914
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: anke.heutling@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen,
Stadtentwicklung und Wohnen
Stadtentwicklungsamt
Alt-Köpenick 21
12555 Berlin

Udo Zaschel
Tel.: 030 90297- 2640
Fax: 030 90297-2626
E-Mail: udo.zaschel@ba-tk.berlin.de
STATTBAU
Stadtentwicklungsgesellschaft mbH

Pufendorfstr. 11
10249 Berlin

Karsten Hanke
E-Mail: hanke@stattbau.de
Tel.: 030 690 81179


Programmgebiet Karl-Marx-Straße / Sonnenallee
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Neukölln von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin


Sabine Hertelt (IV C 34)
Tel.: 030 90139-4916
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: sabine.hertelt@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen, Natur und Bürgerdienste
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Karl-Marx-Straße 83
12043 Berlin

Oliver Türk
Tel.: 030 90239-2517
Fax: 030 90239-2418
E-Mail: oliver.tuerk@
bezirksamt-neukoelln.de


Torsten Kasat
Tel.: 030 90239-3305
Fax: 030 90239-2418
E-Mail: torsten.kasat@
bezirksamt-neukoelln.de


Dirk Faulenbach
Tel.: 030 90239-2153
Fax: 030 90239-2418
E-Mail: dirk.faulenbach@
bezirksamt-neukoelln.de
BSG Brandenburgische Stadterneuerungsgesellschaft mbH
Karl-Marx-Straße 117
12043 Berlin


Horst Evertz
Alexander Matthes

Tel.: 030 68598771
Fax: 030 68598773
E-Mail: kms@bsgmbh.com


Programmgebiet Marzahner Promenade
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf
von Berlin
Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Soziale Stadt, Stadtumbau, Zukunftsinitiative Stadtteil (IV B)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin


Margitta Dahlem (IV B 43)
Tel.: 030 90139 4863
E-Mail: margitta.dahlem@
sensw.berlin.de
Abteilung Wirtschaft und Stadtentwicklung
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Helene-Weigel-Platz 6
12681 Berlin


Sabine Antony
Tel.: 030 90293-5210
Fax: 030 90293-5101
E-Mail: sabine.antony@ba-mh.berlin.de

Beate Heinrich
Tel.: 030 90293-5250
Fax: 030 90293-5105
E-Mail: beate.heinrich@ba-mh.berlin.de
BSM Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH
Katharinenstraße 19-20
10711 Berlin

Gaby Morr
Tel.: 030 896003-199
Fax: 030 896003-167
E-Mail: gaby.morr@bsm-berlin.de


Programmgebiet Müllerstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Sabine Krutzsch (IV C 33)
Tel.: 030 90139-4915
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: sabine.krutzsch@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Bauen, Wirtschaft und Ordnung
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

Rene Plessow
Tel.: 030 9018-45409
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: rene.plessow@ba-mitte.berlin.de

Claudia Jahns
Tel.: 030 901845463
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: claudia.jahns@ba-mitte.berlin.de
Jahn, Mack & Partner
Alt Moabit 73
10555 Berlin


Karsten Scheffer
Nadine Fehlert

Tel.: 030 85757726
Fax: 030 85757729
E-Mail: muellerstrasse@
jahn-mack.de


Programmgebiet Residenzstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Joachim Hafen (IV C 35)
Tel.: 030 90139-4919
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: joachim.hafen@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung,
Umwelt, Ordnung und Gewerbe
Stadtentwicklungsamt
Eichborndamm 215/239
13437 Berlin

Renate Villnow
Tel.: 030 90294-3021
Fax: 030 90294-3423
E-Mail: renate.villnow@
reinickendorf.berlin.de
S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
Straßburger Straße 55
10405 Berlin

Barbara Neubauer
E-Mail: neubauer@stern-berlin.de
Tel.: 030 44363643


Programmgebiet Turmstraße
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Mitte von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin



Sabine Krutzsch (IV C 33)
Tel.: 030 90139-4915
Fax: 030 90139-4901
E-Mail: sabine.krutzsch@
sensw.berlin.de
Abteilung Stadtentwicklung, Bauen, Wirtschaft und Ordnung
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin


Dirk Kaden
Tel.: 030 9018-45822
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: dirk.kaden@ba-mitte.berlin.de

Evelyn Möbus
Tel.: 030 9018-45859
Fax: 030 9018-45776
E-Mail: evelyn.moebus@ba-mitte.berlin.de
Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement -
KoSP GmbH

Schwedter Straße 34 A
10435 Berlin

Gisbert Preuß
Tel.: 030 33002832
Fax: 030 33002850
E-Mail: preuss@kosp-berlin.de


Programmgebiet Wilhelmstadt
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Bezirksamt Spandau von Berlin Beauftragte für das Programmgebiet
Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin



René Uckert (IV C 38)
Tel.: 030 90139-4938
E-Mail: rene.uckert@
sensw.berlin.de
Abteilung Bauen, Planen, Umweltschutz und Wirtschaftförderung
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Carl-Schurz-Straße 2-6
13597 Berlin

Katharina Lange
Tel.: 030 90279-2280
E-Mail: katharina.lange@
ba-spandau.berlin.de


Kerstin Schröder
Tel.: 030 90279-3573
E-Mail: kerstin.schroeder@
ba-spandau.berlin.de


Jörg Rinke
Tel.: 030 90279-3568
E-Mail: joerg.rinke@
ba-spandau.berlin.de


Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement -
KoSP GmbH

Schwedter Straße 34 A
10435 Berlin

Andreas Wilke
E-Mail: wilke@kosp-berlin.de

Linda Tennert-Guhr
E-Mail: tennert-guhr@kosp-berlin.de

Tel.: 030 33002836
Fax: 030 33002850


Städtebauförderung - Logos