Städtebau  

 

Stadtmodelle

Kontakt-Adressen


Anmeldung für Gruppen

Senatsverwaltung für Stadt­entwick­lung und Wohnen
Lichthof
Am Köllnischen Park 3
10179 Berlin

Tel.: 030 9025-1525
E-Mail: kommunikation@sensw.berlin.de



Stadtmodelle / Berliner Gebäude Atlas

Senatsverwaltung für Stadt­entwick­lung und Wohnen
Architektur Stadtgestaltung Wettbewerbe
Patrick Weiss
Tel.: 030 9025-2016
E-Mail: patrick.weiss@sensw.berlin.de

Bernadette Fielers (Stadtmodelle)
Tel.: 030 9025-2025
E-Mail: bernadette.fielers@sensw.berlin.de

Claudia Gil (Berliner Gebäude Atlas)
Tel.: 030 9025-2562
E-Mail: claudia.gil@sensw.berlin.de


Bild- und Nutzungsrechte

  • Fotos von der Ausstellung "Berliner Stadtmodelle": Philipp Eder
  • Historische Karten und Pläne von Berlin: Straube-Plan 1910*
    Landesarchiv Berlin, Andreas Matschenz, Tel.: 030 90264-216
    E-Mail: matschenz@larch.verwalt-berlin.de
    * Infos zum Reprint des Straube-Plans unter: edition-gauglitz.de



Tastmodell M 1:2000

Senatsverwaltung für Stadt­entwick­lung und Wohnen
Koordinierungsstelle Barrierefreies Bauen
Ingeborg Stude
Tel.: 030 90139-4226
E-Mail: ingeborg.stude@sensw.berlin.de



Digitale Innenstadt

Senatsverwaltung für Stadt­entwick­lung und Wohnen
Städtebauliche Projekte
Werner Arndt
Tel.: 030 9025-2073
E-Mail: werner.arndt@sensw.berlin.de



Nutzungsrechte Stadtmodell-Daten

  • Für die Verwendung der Daten des digitalen Stadtmodells gelten folgende
  • Als Quellvermerk ist zu nennen: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen