Forsten  


 

Struktur und Organisation der Berliner Forsten

Das Landesforstamt


Das Gebäude des Landesforstamtes
Das Gebäude des Landesforstamtes

Das Landesforstamt Berlin ist unter anderem zuständig für die betriebsinterne Steuerung, die Verwaltung landeseigener Immobilien, die Vertretung forstfachlicher Belange gegenüber Trägern von Baumaßnahmen, die Abgabe von Stellungnahmen, die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und den Erlass von Bußgeldbescheiden.

Telefonverzeichnis
Sachgebiet Name Mitarbeiterin/ Mitarbeiter Kontakt
fill
Zentrale Kundenberatung
Vermittlung, Bürgerinnen- und Bürgeranfragen, Telefonservice Sabine Balci berliner_forsten@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-0
Leitung der Berliner Forsten
Leiter Elmar Lakenberg elmar.lakenberg@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-20
Stellv. Leiter Lutz Wittich lutz.wittich@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-30
Forstbetrieb und Jagd
Betriebssteuerung, Waldbau und Zertifizierung Dirk Riestenpatt dirk.riestenpatt@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-31
Waldbau, Naturschutz und Erholungsnutzung Malte Münte malte.muente@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-35
Jagd, Forsteinrichtung N.N.
Forstverwaltung
Finanzen, Personal, IT, Controlling Arne Dreßler arne.dressler@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-50
Finanzen, Personal Sabine Lischewski sabine.lischewski@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-60
Öffentlichkeits-/ Pressearbeit
Leitung Kommunikation
Pressesprecher
Marc Franusch marc.franusch@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-25
Öffentlichkeitsarbeit Thorsten Wiehle thorsten.wiehle@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-29
Wildtiertelefon NABU
seit 07.04.2014
wildtiere@nabu-berlin.de
Telefon: (030) 54 71 28 91
Mo-Fr: 9:00 bis 17:00 Uhr
Recht und Liegenschaften
Justiziariat Christel Lengner christel.lengner@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-40
Ordnungswidrigkeitenstelle Marco Klatt marco.klatt@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-46
Liegenschaftsmanagement Andreas Fuchs andreas.fuchs@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-65
Waldfeststellung
Waldumwandlung, forstliche Rahmenplanung, Träger öffentlicher Belange Marina Blum marina.blum@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-38
Geographische Informationssysteme
Forstkarten und Luftbilder, GIS Gisela Haft gisela.haft@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-36
Erholungsnutzung und Waldpädagogik
Koordination der Waldschularbeit, Erholungswaldgestaltung Brigitte Japp brigitte.japp@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 641937-47

Kontakt

Landesforstamt
Dahlwitzer Landstr. 4
12587 Berlin
berliner_forsten@
senuvk.berlin.de


Zentrale Kundenberatung:
Montag bis Freitag
9:00 bis 16:00 Uhr

Der Verwaltungstrakt des Landesforstamtes
Der Verwaltungstrakt des Landesforstamtes