Forsten  


 

Forstämter und Reviere der Berliner Forsten

Das Forstamt Köpenick


Forstamt Köpenick
Forstamt Köpenick

Das Forstamt Köpenick betreut die Waldgebiete in den Berliner Bezirken Treptow-Köpenick, Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf und Tempelhof-Schöneberg. Dem Forstamtsbereich Köpenick sind insgesamt neun Revierförstereien und das Lehrkabinett Teufelssee sowie die Waldschule Plänterwald zugeordnet. Auf der zu bewirtschaftenden Gesamtwaldfläche von ca. 8.500 Hektar werden die betrieblichen Abläufe für den gesamten Forstamtsbereich koordiniert und Holz an Forstunternehmen verkauft. Unser vorrangiges Ziel ist es, den Wald nachhaltig, pfleglich und sachgemäß nach den Grundsätzen der naturgemäßen Waldbewirtschaftung zu entwickeln.

Im Forstamtsbüro erhalten Sie Auskünfte zum Wald, revierübergreifende Genehmigungen aller Art und Reitmarken. Brennholz sowie revierbezogene Genehmigungen sind in den Revierförstereien erhältlich. Wildfleisch in Portionen bieten wir einmalig am Samstag vor dem 1. Advent auf unserem Brennholztag im Forstamt an.
Gerne informieren wir telefonisch über Ausbildungs- und Praktikumsplätze.

Telefonverzeichnis: Forstamt Köpenick
Sachgebiet Name Mitarbeiterin/ Mitarbeiter Kontakt
Telefonzentrale, Geschäftszimmer Claudia Stippekohl claudia.stippekohl@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 641 937-71
Fax: (030) 641 937-9
Leiter der Forstamtsverwaltung Thomas Koltermann thomas.koltermann@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 641 937-71
Leiter des Forstamtes Klaus Pogrzeba klaus.pogrzeba@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 641 937-71


Telefonverzeichnis: Revierförstereien
Revierförsterei Name Försterin/ Förster Kontakt
Revierförsterei Teufelssee
Müggelheimer Damm 141
12559 Berlin
Sylvia Knöfel silvia.knoefel@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 654 00 83
Revierförsterei Rahnsdorf
Alter Fischerweg 5
12589 Berlin
Dieter Peth dieter.peth@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 648 93 48
Revierförsterei Müggelsee
Fürstenwalder Damm 852
12589 Berlin
Josef Vorholt
josef.vorholt@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 645 52 49
Revierförsterei Friedrichshagen
Dahlwitzer Landstraße 181
12587 Berlin
Jan Grotheer jan.grotheer@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 645 52 12
Revierförsterei Fahlenberg
Gosener Landstraße 101
12559 Berlin
George Majumder george.majumder@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 659 40 693
Revierförsterei Müggelheim
Gosener Damm 42
12559 Berlin
Andreas Scheller andreas.scheller@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 659 89 60
Revierförsterei Schmöckwitz
Adlergestell 615
12527 Berlin
Hubert Wehner hubert.wehner@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 675 80 09
Revierförsterei Grünau
Regattastraße 192
12527 Berlin
Ulrike Kreplin ulrike.kreplin@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 674 32 31
Revierförsterei Wuhlheide
Dammweg 1 A
12437 Berlin
Stefan Voigt stefan.voigt@senstadtum.berlin.de
Telefon / Fax: (030) 532 87 06

Kontakt

Forstamt Köpenick
Dahlwitzer Landstr. 4
12587 Berlin
forstamt-koepenick@
senstadtum.berlin.de


Telefonische Sprechzeiten:
Montag bis Donnerstag
9:00 bis 15:00 Uhr
Freitag
9:00 bis 14:00 Uhr

Persönliche Sprechzeiten und Kassenzeiten:
Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr
im Forstamt und in den Revierförstereien

Karte


Information