Achtung Umbau der Website
    Forsten  


 

Forstämter und Reviere der Berliner Forsten

Das Forstamt Grunewald – der grüne Südwesten Berlins


Forstamt Grunewald
Forstamt Grunewald

Das Forstamt Grunewald umfasst alle Wälder von der Heerstraße bis zur südlichen Stadtgrenze und verläuft darüber hinaus von der Parforceheide bis Siethen (Ludwigsfelde) im Bundesland Brandenburg. Die sechs Revierförstereien verwalten eine Fläche von knapp 6.000 Hektar in drei Bundesländern (Berlin, Brandenburg und Sachsen-Anhalt) mit vielen Erholungsmöglichkeiten, wie Trimmpfade, Reitwege, Spielplätze und Hundeauslaufgebiete. Besonders erwähnenswert sind vielfältige landschaftliche Besonderheiten, beispielsweise die Grunewaldseenkette, der Grunewaldgraben und auch Restmoore, die zum Teil unter Landschaftsschutz bzw. unter Naturschutz gestellt sind. Auf dem Glienicker Werder verwaltet das Forstamt Grunewald mit der Nikolskoer Landpartie einen Teil des Weltkulturerbes "Potsdamer Schlösser- und Seenlandschaft".

Im Forstamtsbüro erhalten Sie Reitmarken, revierübergreifende Genehmigungen aller Art sowie Auskünfte zum Wald, zur Jagd und zu Wildtieren. Brennholz sowie revierbezogene Genehmigungen sind in den Revierförstereien erhältlich. Wildfleisch bieten wir einmalig am 3. Advent auf unserem kleinen Weihnachtsmarkt im Forstamt an.

Telefonverzeichnis: Forstamt Grunewald
Sachgebiet Name Mitarbeiterin/ Mitarbeiter Kontakt
Geschäftszimmer
Allgemeine Anfragen
Zentrale forstamt-grunewald@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 895 381-0
Fax: (030) 895 381-20
Stellv. Leiter Thomas Kanzler thomas.kanzler@senstadtum.berlin.de
Leiter des Forstamtes Elmar Kilz elmar.kilz@senstadtum.berlin.de


Telefonverzeichnis: Revierförstereien
Revierförsterei Name Försterin/ Förster Kontakt
Revierförsterei Dachsberg
Hüttenweg 53
14193 Berlin
Andreas Constien andreas.constien@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 813 61 05
Revierförsterei Saubucht
Havelchaussee 96
14193 Berlin
Martin Nauendorff martin.nauendorff@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 304 32 42
Revierförsterei Eichkamp
Eichkampstr. 166
14193 Berlin
Klaus Micknaus
klaus.micknaus@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 302 68 46
Revierförsterei Wannsee
Kronprinzessinnenweg 60
14129 Berlin
Arno Maximini arno.maximini@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 803 53 68
Revierförsterei Dreilinden
Stahnsdorfer Damm 3
14109 Berlin
Heinrich Kiso heinrich.kiso@senstadtum.berlin.de
Telefon: (030) 803 77 30
Revierförsterei Nuthe
Trebbiner Chaussee 9
14974 Ludwigsfelde - Siethen
Hubert Reischmann hubert.reischmann@senstadtum.berlin.de
Telefon: (03378) 536 29 19

Kontakt

Forstamt Grunewald
Koenigsallee 80
14193 Berlin
forstamt-grunewald@
senstadtum.berlin.de



Telefonische Sprechzeiten:
Montag bis Donnerstag
9:00 bis 15:00 Uhr
Freitag
9:00 bis 14:00 Uhr

Persönliche Sprechzeiten:
Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
im Forstamt und in den Revierförstereien

Kassenzeiten:
Montag, Freitag
9:00 bis 12:00 Uhr
Dienstag
14:00 bis 17:00 Uhr und nach Vereinbarung

Karte


Information