Programmlisten der Stadtteile zum Tag des offenen Denkmals 2012
Stadtteil anzeigen 

 


AUSGEBUCHT: Renaissance-Theater Berlin

Art-déco-Theater

Hardenbergstr. 6, 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Ernst-Reuter-Platz
Veranstalter: Renaissance-Theater Berlin
Kontakt: Gundula Reinig, Tel. 31 59 73 23, reinig@renaissance-theater.de, www.renaissance-theater.de

So Führung: ausgebucht


Ehem. Haus des Deutschen Sports

mit Kuppelsaal

Hanns-Braun-Straße / Adlerplatz (Olympiapark Berlin), 14053 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Olympiastadion, Ruhleben
Veranstalter: Sportmuseum Berlin
Kontakt: Martina Behrendt, Tel. 305 83 00, sportmuseum.berlin@t-online.de, www.sportmuseum-berlin.de

Sa Öffnungszeit: 10 - 17 Uhr
Sa Kurzführung: Der Kuppelsaal im Haus des Deutschen Sports. 10, 10.30, 13, 13.30, 16, 16.30 Uhr, Dr. Jürgen Lüttke, Christina Büch
Sa Führung: 100 Jahre Olympiapark Berlin – Das Haus des Deutschen Sports. 11, 12, 14, 15 Uhr, Martina Behrendt, Gerd Steins
Sa Ausstellung: 2.500 Jahre Marathon – Keep on Running. Ort: Lichthof
Sa Ausstellung: 75 Jahre Olympische Spiele Berlin 1936. Seltene und unbekannte Fotos. Ort: Lichthof
Sa Andere Angebote: Buchbasar und Kurzfilmprogramm
So Programm: wie Sa


AUSGEBUCHT: Künstlerhaus St. Lukas

Leben und Arbeiten im Künstlerhaus

Fasanenstr. 13, 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: Bhf. Zoologischer Garten
Veranstalter: Anni Jänisch
Kontakt: Anni Jänisch, Tel. 312 59 62

Sa Führung: ausgebucht
So Führung: ausgebucht


Ehem. Müllverladestation

Helmholtzstr. 42, 10587 Berlin
Verkehrsanbindung: Bus 101, 245
Veranstalter: Kleihues + Kleihues, Gesellschaft von Architekten mbH
Kontakt: Diana Frenzel, Tel. 39 97 79-0, berlin@kleihues.com, www.kleihues.com

Sa Öffnungszeit: 12 - 15 Uhr
Sa Führung: 12, 13 Uhr, max. 15 Pers., Anmeldung erforderlich bis 7. Sep.


Berliner U-Bahn-Museum

Rossiter Platz 1, 14052 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Olympiastadion
Veranstalter: Arbeitsgemeinschaft Berliner U-Bahn e.V.
Kontakt: Kristina Petrow, Tel. 0176-56 70 14 47, kristina.petrow@googlemail.com, www.ag-berliner-u-bahn.de

Sa Öffnungszeit: 10.30 - 16 Uhr


AUSGEBUCHT: Charlottenburger Tor mit Tormuseum

und Plattform

Straße des 17. Juni 114, 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Tiergarten
Veranstalter: Museum Charlottenburg-Wilmersdorf
Kontakt: Birgit Jochens, Tel. 90 2924-101, birgit.jochens@charlottenburg-wilmersdorf.de, www.heimatmuseum-charlottenburg.de

Sa Öffnungszeit: 12 - 15 Uhr
Sa Führung: ausgebucht
So Programm: wie Sa


Ein Wohnhaus von 1712 in der Schustehrusstraße

Schustehrusstr. 13, 10585 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Richard-Wagner-Platz
Veranstalter: Museum Charlottenburg-Wilmersdorf
Kontakt: Birgit Jochens, Tel. 90 2924-101, birgit.jochens@charlottenburg-wilmersdorf.de, www.heimatmuseum-charlottenburg.de

Sa Führung: 300 Jahre Bürgerhaus in der Schustehrusstraße. 14 Uhr, Treffpunkt: Eingang, Dr. Dorothea Zöbl, max. 25 Pers., Anmeldung erforderlich bei Christine Hoffmann per Tel. 90 29 24-108, per Fax 90 29 24-160 oder per E-Mail museum@charlottenburg-wilmersdorf.de


Ev. Sühne-Christi-Kirche

Toeplerstr. 1, 13627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Halemweg
Veranstalter: Ev. Kirchengemeinde Charlottenburg-Nord
Kontakt: Pfarrer Michael Maillard, Tel. 381 34 78, maillard@charlottenburg-nord.de, www.charlottenburg-nord.de

So Öffnungszeit: 15.30 - 18 Uhr
So Gottesdienst: 14 Uhr
So Gemeindefest: 15.30 - 18 Uhr


Ehem. 7. und 8. Gemeindeschule

Charlotte-Wolff-Kolleg

Pestalozzistr. 40, 10627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Wilmersdorfer Straße
Veranstalter: Charlotte-Wolff-Kolleg, Abiturkolleg für Erwachsene
Kontakt: Christian Pape, Tel. 90 29 28-825, pape@cwkberlin.de, www.charlotte-wolff-kolleg.de

So Historischer Rundgang: Bildung für alle – von der Gemeindeschule zum zweiten Bildungsweg. 13 Uhr, Treffpunkt: im ersten Hof, Christian Pape


Ev. Gustav-Adolf-Kirche

Herschelstr. 14, 10589 Berlin
Verkehrsanbindung: U/S-Bhf. Jungfernheide
Veranstalter: Ev. Gustav-Adolf-Gemeinde
Kontakt: Edelgard Lilie, Tel. 344 60 94, gustav-adolf-gemeinde@t-online.de, www.gustav-adolf-gemeinde.de

Sa Öffnungszeit: 10 - 14 Uhr
Sa Kirchenführung: 10.30, 12.30 Uhr, Treffpunkt: Eingang, Christa Thorau
So Öffnungszeit: 11 - 16 Uhr
So Gottesdienst: 10 Uhr
So Führung: Die Gustav-Adolf-Kirche und ihr Baumeister. 11.30, 13.30, 15.30 Uhr, Treffpunkt: Eingang, Christa Thorau


Kunstgenuss im Georg-Kolbe-Hain

Parkrundgang für blinde, sehbehinderte und sehende Besucher

Sensburger Allee 25-26, 14055 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Heerstraße
Veranstalter: Tastkunst Anja Winter
Kontakt: Anja Winter, Tel. 76 76 99 09, tastkunst@gmx.net

So Parkrundgang: Eine Tastführung für blinde, sehbehinderte und sehende Besucher. 11 Uhr, Treffpunkt: Eingang des Georg-Kolbe-Museums, Anja Winter, max. 10 Pers., Anmeldung erforderlich


Haus des Rundfunks

Masurenallee 8-14, 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Theodor-Heuss-Platz
Veranstalter: Rundfunk Berlin-Brandenburg
Kontakt: rbb Besucherservice, Tel. 979 93-124 97, www.rbb-online.de/besucherservice

Sa Führung: Geschichte und Architektur des Funkhauses. 10, 14 Uhr, Treffpunkt: Haupteingang, max. 50 Pers., Anmeldung erforderlich
So Programm: wie Sa


Fernsehzentrum Masurenallee

rbb Fernsehzentrum

Masurenallee 16/20, 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Theodor-Heuss-Platz
Veranstalter: Rundfunk Berlin-Brandenburg
Kontakt: rbb Besucherservice, Tel. 979 93-124 97, www.rbb-online.de/besucherservice

Sa Führung: Geschichte und Architektur des Fernsehzentrums. 12, 16 Uhr, Treffpunkt: Haupteingang, max. 25 Pers., Anmeldung erforderlich
So Programm: wie Sa


AUSGEBUCHT: Corbusier-Haus

Unité d’habitation Typ Berlin

Flatowallee 16, 14055 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Olympiastadion
Veranstalter: Verwaltungsbeirat der Wohnungseigentümergemeinschaft Corbusierhaus
Kontakt: hermann.josef.pohlmann@t-online.de, (Hermann, Josef, Pohlmann), www.corbusierhaus.org

Sa Führung: ausgebucht Das Corbusier-Haus ist am 9. Sep. auch Station bei der „Stadtlandschafts-Safari 2012“. Sie finden das Angebot unter diesem Namen im Bezirk Tiergarten.


Fahrradtour Berliner Gas-Straßenlaternen

14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Kaiserdamm
Veranstalter: Gaslicht-Kultur e.V.
Kontakt: Bertold Kujath, Tel. 0179-810 67 47, berlin@gaslicht-kultur.de, www.gaslicht-kultur.de

Sa Fahrradtour: Gasbeleuchtete Straßen und Plätze – Geschichte, Funktionsweise und Bedeutung der Gaslaternen für das Stadtbild. 20.30, 21.30 Uhr, Treffpunkt: Kaiserdamm 12, bitte Fahrräder mitbringen


Stolpersteine in Eichkamp

14055 Berlin
Verkehrsanbindung: S-Bhf. Messe Süd / Eichkamp
Veranstalter: Stolperstein-Initiative des Siedlervereins Eichkamp e.V.
Kontakt: Dr. Uwe Neumann, Tel. 302 41 56, neumann.landschaft@t-online.de, www.siedlerverein-eichkamp.de

So 1,5-stündige Führung: Stolperstein-Gedenkspaziergang durch Eichkamp mit Erläuterungen zu ehem. jüdischen Bewohnern. 11.30 Uhr, Treffpunkt: Waldschulallee 7, Dr. Uwe Neumann


Schlosspark Charlottenburg

Spandauer Damm, 14059 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Richard Wagner Platz / S-Bhf. Westend
Veranstalter: Naturschutzzentrum Ökowerk Berlin e.V.
Kontakt: Dr. Hartwig Berger, Tel. 30 00 05-10, www.oekowerk.de

Sa 2-stündige Führung: Natur und Geschichte im Schlosspark Charlottenburg. 15 Uhr, Treffpunkt: Reiterstandbild, Eva Gömüsay, Dr. Hartwig Berger


Ev. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

Breitscheidplatz, 10789 Berlin
Verkehrsanbindung: Bhf. Zoologischer Garten
Veranstalter: Ev. Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchengemeinde
Kontakt: Stefan Klaschik, Tel. 21 01 85 02, verein@gedaechtniskirche-berlin.de, www.gedaechtniskirche-berlin.de

Sa Öffnungszeit: 10 - 24 Uhr
Sa Führung: Gedenkhalle, Kirche und Kapelle. 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 Uhr, Treffpunkt: Gedenkhalle
Sa Baugerüstführung am alten Turm: 18, 19, 20, 21, 22, 23 Uhr, Treffpunkt: vor der Gedenkhalle, max. 10 Pers.
Sa Führung durch die Gedenkhalle: 18, 19 Uhr
Sa Benefizkonzert: Grenzenlos Gott loben – Musik und Wort. 20 Jahre Gemeinschaftswerk Berlin-Brandenburg. Orgel-, Bläser,- Orchester-, Band- und Chormusik. Leitung Friedhelm Grieß und Helmut Hoeft, 18 Uhr
Sa Führung: Gedenkhalle und Kirche. 20, 21, 22, 23 Uhr, Treffpunkt: Gedenkhalle
Sa Spendenaktion Blickpunkt Kapelle: Symbolische Rahmenfertigung gegen Spende von EUR 10 für die Erneuerung der Holzrahmen in den Waben. 10 - 17 Uhr
Sa Abschlussandacht: 24 Uhr
Sa Andere Angebote: Postkarten, Kirchenführer und Souvenirverkauf in der Gedenkhalle
So Öffnungszeit: 10 - 19 Uhr
So Abendmahlsgottesdienst: 10 Uhr, Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein
So Führung: Gedenkhalle, Kirche und Kapelle. 12, 13, 14, 16 Uhr, Treffpunkt: Gedenkhalle
So Baugerüstführung am alten Turm: 14, 15, 16, 17 Uhr, Treffpunkt: vor der Gedenkhalle, max. 10 Pers.
So Jugendgottesdienst: 18 Uhr, Pfarrer Michael Raddatz
So Spendenaktion Blickpunkt Kapelle: Symbolische Rahmenfertigung gegen Spende von EUR 10 für die Erneuerung der Holzrahmen in den Waben. 11 - 17 Uhr
So Andere Angebote: Postkarten, Kirchenführer und Souvenirverkauf in der Gedenkhalle


Büro- und Geschäftshäuser am Ernst-Reuter-Platz

Ernst-Reuter-Platz 8-10, 10587 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Ernst-Reuter-Platz
Veranstalter: platena+jagusch.architekten
Kontakt: Jürgen Platena, Christian Jagusch, Tel. 26 36 95 00, info@pja-berlin.de, www.pja-berlin.de

Sa Führung: Nachkriegsbebauung der 50er bzw. auch 60er-Jahre. 11, 12.30 Uhr, Treffpunkt: Foyer des ehem. OSRAM-Hauses, Ernst-Reuter-Platz 8, Architekten Christian Jagusch und Jürgen Platena Der Ernst-Reuter-Platz ist am 9. Sep. auch Station bei der „Stadtlandschafts-Safari 2012“. Sie finden das Angebot unter diesem Namen im Bezirk Tiergarten.


Ehem. Königliche Technische Hochschule

Technische Hochschule Berlin

Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Ernst-Reuter-Platz
Veranstalter: Technische Universität Berlin
Kontakt: Corinna Tell, Tel. 0179-588 36 71, corinna.tell@gmx.de, www.tu-berlin.de

So Führung: Der Spoliengarten der TU Berlin – Entdeckungen untergegangener Bauten. 13 Uhr, Treffpunkt: Hauptgebäude der TU, Haupteingang, Corinna Tell, Anmeldung erforderlich bis 4. Sep.
So Schnitzeljagd: 10 Uhr (für 6- bis 10-Jährige), 16 Uhr (für Erwachsene), Treffpunkt: Hauptgebäude der TU, Haupteingang, Corinna Tell, Anmeldung erforderlich bis 27. August


„Der verborgene Atem des Holzes“ in der Schustehrusstraße

werkstatt denkmal

Schustehrusstr. 13, 10585 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Richard-Wagner-Platz
Veranstalter: Museum Charlottenburg-Wilmersdorf in Kooperation mit der Schule am Schloss und Denk mal an Berlin e.V.
Kontakt: www.heimatmuseum-charlottenburg.de, www.schule-am-schloss-berlin.de, www.denk-mal-an-berlin.de

Sa Führung: Schüler der Schule am Schloss zeigen ihre kleinen Fachwerkentwürfe und Holzmodelle und erläutern Zusammenhänge von der Planung bis zur Fertigung eines Gebäudes. 11 Uhr, Ort: Hofdurchfahrt
Sa Führung: Schüler der Schule am Schloss führen durch das Haus. 13 Uhr
So Programm: wie Sa


Lietzenseepark

Lietzenseeufer, 14057 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Sophie-Charlotte-Platz
Veranstalter: Bürger für den Lietzensee e.V.
Kontakt: kontakt@lietzenseepark.de, www.lietzenseepark.de

So 2-stündige Führung: 14 Uhr, Treffpunkt: Witzlebenplatz / Kaiserdamm, Irene Fritsch


FÄLLT AUS: Atelierwohnung Hans Scharoun

Heilmannring 66A, 13627 Berlin
Verkehrsanbindung: U-Bhf. Halemweg / Bus 123
Veranstalter: Scharoun-Gesellschaft e.V.
Kontakt: Dimitri Suchin, Tel. 0170-674 04 74, suchin@scharoun-gesellschaft.de, www.scharoun-gesellschaft.de

Sa Programm: fällt aus
So Programm: fällt aus