Städtebau  
 

Nichtoffener Wettbewerb
"Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)"

Ergebnis


1. Preis
Staab Architekten GmbH, Berlin

Verfasser: Volker Staab

Mitarbeiter: Petra Wäldle, Sarah Ruoss, Annette Leber, Ivan Kaleov, Roberto Zitelli, Carina Kinzel, Georg Hana

Sonderfachleute / Berater

Haustechnik: Winkels Behrens Pospisch
Ingenieure für Haustechnik GmbH
Münster

Mitarbeiter: Andreas Winkels, Andreas Fabian

Laborplanung: dr. heinekamp Labor- und Institutsplanung GmbH
Karlsfeld b. München

Mitarbeiter: Hermann Zeltner

Brandschutz: IBB Ingenieurbüro
Bautechnischer Brandschutz
Leipzig

Mitarbeiter: Marco Schmöller, Dipl.-Ing.

Tragwerksplanung: EiSat GmbH
Tragwerksplaner
Berlin

Mitarbeiter: Achim Sattler

Landschaftsplanung: Levin Monsigny
Landschaftsarchitekten GmbH Berlin

Mitarbeiter: Nicolai Levin

 
2. Preis
huber staudt architekten bda Berlin GmbH, Berlin

Verfasser: Christian Huber, Joachim Staudt

Mitarbeiter: Birgit Wessendorf, Florian Steinbächer, Sohta Mori, Clara Carretero Llorente, Marian Almansa, Florian Rizek, Yifang Liu

Sonderfachleute / Berater

Landschaftsplanung: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin

TGA: IBG Ingenieurbüro für Gebäudetechnik, Berlin

Mitarbeiter: Herr Grube

Brandschutz: Dipl. Ing. Peter Stanek, Berlin

 
3. Preis
Glass Kramer Löbbert bda | Gesellschaft von Architekten, Berlin

Verfasser: Johan Kramer, Johannes Löbbert

Mitarbeiter: Julia Heilmeier, Simon Stahnke, Charlott-Kay Beier, Kai Canver

Sonderfachleute / Berater Brandschutz: Brandschutz Müller BBM, Berlin

Mitarbeiter: Herr Wittkopf

Haustechnik: BLS Energieplan, Berlin

Mitarbeiter: Herr Brandes

Landschaftsplanung: Levin Monsigny
Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin

Mitarbeiter: Herr Hermening

 
4. Preis
Patrik Dierks Norbert Sachs Architekten, Berlin

Verfasser: Norbert Sachs

Mitarbeiter: Ulrike Stier, Vincent Sijssens, Carlo Goldmann, Mark Kaul

Sonderfachleute / Berater

Laborplanung: Dr. Heinekamp Laborplanung, Berlin

Mitarbeiter: Herr Rehwald

TGA: Planungsgruppe VA, Hannover

Mitarbeiter: Herr von Oesen

Visualisierung: Loomilux, Berlin

Mitarbeiter: Herr Hemmerich, Herr Hilliges

 
Anerkennung
doranth post architekten GmbH, München

Verfasser: Rainer Post, Peter Doranth

Mitarbeiter: Katja Klingholz, Carolin Mariner, Sonja Müller, Chiara Scarpellini, Sascha Wilk

 
Anerkennung
hammeskrause archiktekten bda, Stuttgart

Verfasser: Markus Hammes, Nils Krause

Mitarbeiter: Joep Kuys, Patricia Gola

Sonderfachleute / Berater

Laborplanung: IRM Mühlbacher, Hildesheim

TGA: IGF Feldmeier, Meerbusch

Brandschutz: Corall Ingenieure, Meerbusch

 

Empfehlung des Preisgerichts:

Das Preisgericht empfiehlt einstimmig, die mit dem ersten Preis ausgezeichnete Arbeit zur Grundlage der weiteren Realisierung zu machen.