Städtebau  
 

Nichtoffener Wettbewerb
"Neubau Oberstufenzentrum Chemie, Physik, Biologie"

Ergebnis


1. Preis
Numrich Albrecht Klumpp Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin

Verfasser: Arthur Numrich
Mitarbeiter: Michael Filser, Stefanie Taffut, Daniel Gleißenberg, Frenzy Nebel
Landschaftsarchitekt: ST raum a Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin (Kolja Wischnewski)
 
2. Preis
Staab Architekten GmbH, Berlin

Verfasser: Volker Staab
Mitarbeiter: Petra Wäldle, Diana Saric, Annette Leber, Veit Eckelt, Elena Ehrl
Landschaftsarchitekt: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin (Luc Monsigny, Tristan Hoppe)
TGA/ Energiekonzept: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik GmbH, Berlin (Herr Kornfeld, Frau Hommel)
Laborplanung: LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft mbH, Lüneburg (Marco Pleuss)
Brandschutz: IBB Ingenieurbüro Prof. Dr. Ing. Gert Beilicke GbR, Leipzig (M. Schmöller)
 
3. Preis
huber staudt architekten bda Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin

Verfasser: Christian Huber, Joachim Staudt, Ulrich Krüger
Mitarbeiter: Wenzel Jirzik, Yifang Liu, Sohta Mori, Lisa Rochlitzer, Tobias Schäfer
Landschaftsarchitekt: UKL // Ulrich Krüger Landschaftsarchitekten, Dresden (Laura Chiarandini, Guido Pohndorf)
TGA: Ingenieurbüro Grube, Berlin
Statik: Eisat GmbH, Berlin (Achim Sattler)
Küchenplanung: K3 Planungsgesellschaft mbH, Berlin (Peter Neumann)
 
4. Preis
Spreen Architekten, München

Verfasser: Jan Spreen
Landschaftsarchitekt: terra.nova Landschaftsarchitektur, München (Peter Wich)
Tragwerksplanung: Merz Kley Partner ZT GmbH, Dornbirn (Gordian Kley)
 
5. Preis
gmp architekten, Berlin

Verfasser: M. v. Gerkan, S. Schütz, Nicolas Pomränke
Mitarbeiter: C. Ahlgrimm, C. Hellmund, M. Klingner, J. Deml
Landschaftsarchitekt: WES & Partner Landschaftsarchitekten, Berlin (Henrike Wehberg-Kraft, Henriette Henning)
 
Anerkennung
Becker · Scheidt Kasprusch Architekten BDA, Berlin

Verfasser: Reiner Becker, Hermann Scheidt, Prof. Frank Kasprusch
Mitarbeiter: Sarah Maria Schäfer, Senta Seidler, Matthias Bednasch, Ramona Gappa, Lisa Metzger-Pegau
Landschaftsarchitekt: planung.freiraum Barbara Willecke Landschaftsarchitektin, Berlin
 
Anerkennung
augustin und frank Architekten, Berlin

Verfasser: Georg Augustin, Ute Frank
Mitarbeiter: Julia Lorenz, Jan Blifernez, Andrew Wilkinson, Alexander Ammon
Landschaftsarchitekt: Office Regina Poly, Berlin
 
Anerkennung
Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten GbR, Berlin

Verfasser: Dr. -Ing. Alexander Gyalokay
Mitarbeiter: Linda Huynh, Janina Cornelius, Francesco Vaj, Giuseppe Arici
Landschaftsarchitekt: Hager AG, Berlin (Pascal Posset, Anna Buchwald)
Gebäudetechnik: Ingenieurgesellschaft Zimmermann (Mirko Zimmermann)
 
Anerkennung
farwick + grote architekten BDA stadtplaner, Ahaus

Verfasser: Heiner Farwick, Dagmar Grote
Mitarbeiter: Gerrit Goudefroy, Annika Kayser, Tobias Hollender
Landschaftsarchitekt: freiraumplanung wolf, Berlin (Matthias Wolf)
 
Empfehlung des Preisgerichts:
Das Preisgericht empfiehlt einstimmig, die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit der Bearbeitung zugrunde zu legen. Dabei sind die in der Einzelbesprechung dargelegten Anmerkungen zu berücksichtigen.